НАТО: Россия останется в изоляции, пока не будет уважать право других народов на выбор собственной судьбы

НАТО: Россия останется в изоляции, пока не будет уважать право других народов на выбор собственной судьбы

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал отношения с РФ самыми трудными с момента холодной войны, при этом отметив, что Североатлантический альянс готов к сотрудничеству с Москвой, ведь никто не хочет новой гонки вооружений. Однако, по его словам, России придется предпринять ряд шагов, чтобы продемонстрировать готовность к диалогу.

НАТО: Россия останется в изоляции, пока не будет уважать право других народов на выбор собственной судьбы

Во вторник в Германском фонде Маршалла в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг произнес свою первую программную речь после вступления в должность. В ней, в частности, он заявил, что только сильный западный альянс может договориться о выгодных условиях сотрудничества с Россией. Генсек отметил, что его опыт работы в качестве премьер-министра Норвегии говорит о том, что надежные оборонные возможности и сильные трансатлантические связи имеют основополагающее значение для того, чтобы добиться конструктивных отношений с РФ. При этом он добавил, что Североатлантический альянс должен быть готов к применению военной силы, если в этом появится необходимость, напомнив, что главная обязанность НАТО - обеспечение безопасности своих стран-членов.

В то же время он сообщил, что между желанием укрепить оборонную мощь НАТО и продолжать попытки взаимодействия с президентом РФ нет никакого противоречия. "НАТО не ищет конфронтации с Россией, и никто не хочет новой холодной войны через 25 лет после падения Берлинской стены, - цитирует его ТАСС. - Однако альянс не намерен поступаться принципами, на которых он основан и на которых базируется безопасность европейских и американских стран НАТО".

По словам Столтенберг, НАТО усилит свое присутствие в Восточной Европе, "не размещая там существенные боевые силы", что нарушило бы Основополагающий акт РФ — НАТО. ОН также призвал к "укреплению коллективной обороны стран НАТО", что, по его словам, "не противоречит развитию отношений с Россией": "НАТО будет здесь всегда, Россия будет здесь всегда. Не существует вопроса, должны ли между нами быть отношения, вопрос в том, какие отношения будут между нами. "Россия является нашим крупнейшим соседом, и мы не можем игнорировать эту страну. Мы должны вести с ней диалог, чтобы избежать опасного недопонимания".

Говоря о сотрудничестве с Россией, генеральный секретарь ушел от конкретики, заверив, что НАТО стремиться к отношениям с РФ, "которые будут базироваться на принципе верховенства закона, общих интересах, а не иллюзиях", однако и Москве надо предпринять конкретные шаги.

Отвечая на вопрос, не стоит ли альянсу заверить РФ, что Украина не вступит в НАТО, Столтенберг сказал, что украинцы сами решили не подавать заявку на вступление в альянс. "На саммите в Бухаресте мы решили заявить, что Украина и Грузия станут членами НАТО. С тех пор Украина решила не подавать заявку, это не стоит на повестке дня», — заявил он, отметив, что НАТО выступает за политику открытых дверей. - Каждая страна должна сама решать, собирается ли она подавать заявку на членство. Украина решила не подавать заявку на членство, и это не стоит на повестке дня сейчас".

Выступая в Сеуле, замгенсека НАТО Александр Вершбоу также затронул российскую тему. По его словам, сегодняшняя картина сотрудничества России и НАТО выглядит "крайне мрачно", однако в прошлом было "немало ярких моментов", среди которых – достижение мира на Балканах, противодействие терроризму и распространению оружия массового уничтожения. "Нашей долгосрочной целью остается сделать так, чтобы побудить Россию действовать ответственно, быть нацеленной на сотрудничество, работать с международным сообществом ради решения общих проблем, – цитирует его пресс-службой альянса. - Но для этого Россия должна вернуться к соблюдению общепринятых правил, должна уважать суверенитет других стран, включая их право самостоятельно выбирать свою судьбу, даже если РФ не согласна с таким выбором. Пока этого не произойдет, Россия должна знать, что будет оставаться в изоляции".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру