У журналиста, лишенного аккредитации в Польше, от стресса подскочило давление

Внештатник МИА «Россия сегодня» Леонид Свиридов стал жертвой шпионского скандала

Журналистско-дипломатический скандал разгорается между Россией и Польшей. Внештатного корреспондента МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова лишили аккредитации в Польше 24 октября. Российский МИД отреагировал на это пять дней спустя — зато сразу в жесткой форме, потребовав от польской стороны объяснить свои действия. Корреспондент «МК» попытался выяснить, в чем причина разгорающегося международного скандала, и почему Польша объявила в отношении граждан РФ негласную «охоту на ведьм». 

Внештатник МИА «Россия сегодня» Леонид Свиридов стал жертвой шпионского скандала

Внештатный корреспондент МИА «Россия сегодня» Леонид Свиридов впервые получил польскую аккредитацию в 1998 году, а начиная с 2003 года постоянно живет и работает в Польше. По словам журналиста, 24 октября его вызвали в местный МИД, где руководитель пресс-службы Михаил Сафианик в присутствии еще одно чиновника, который никак не представился, вручил Свиридову документ

об отзыве аккредитации в тот же день. На своей странице в Facebook корреспондент

написал следующее:

«...Это первый случай в истории новой Польши за последние 25 лет. Это не ситуация, когда аккредитацию не продлили, а здесь аккредитацию отозвали (аннулировали)»

«Что всё сие означает - до сих пор неясно. И чем закончится - тоже непонятно. Остаётся только пить таблетки от давления (ибо уже 180 на 110)».

В среду, 29 октября, МИД РФ выступил с жестким заявлением относительно действий Польши в отношении Леонида Свиридова:

«Считаем действия Варшавы, в результате которых был лишен аккредитации внештатный корреспондент МИА «Россия сегодня» в Польше Леонид Свиридов, много лет проработавший в этой стране, вызывающими. Без объяснения причин начата также процедура аннулирования его вида на жительство в Польше».

Кроме того, российские дипломаты оставили за собой право на «ответную реакцию».

Между тем о возможности «репрессий» в отношении российских журналистов, дипломатов и простых граждан РФ, проживающих и работающих на территории Польши, ведущая польская общенациональная газета «Речь Посполита» сообщала еще две недели назад, 17 октября. Незадолго до этого сообщения стало известно о том, что в Польше задержан по подозрению в шпионаже в пользу РФ один из высокопоставленных офицеров Войска Польского, а также адвокат, имеющий двойное гражданство России и Польши. «По нашей информации, в ближайшие недели польские спецслужбы будут стараться лишить вида на жительство и выслать нескольких россиян, проживающих в Польше», - отмечало издание.

По утверждениям польского СМИ, все эти граждане РФ подозреваются польскими спецслужбами в сотрудничестве с российской разведкой. При этом, по данным «Речи Посполитой», речь шла в том числе и об одном из российских журналистов. Так что Леонид Свиридов, судя по всему, стал жертвой объявленной Польшей «охоты на ведьм». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру