Российский МИД призывает мировое сообщество прекратить истерию вокруг выборов в Донбассе

В ведомстве уверены, что выборы 2 ноября в Донбассе станут шагом к нормализации ситуации, а также урегулированию внутриукраинского кризиса

Вместо того, чтобы перечислять причины нелегитимности выборов 2 ноября в Донбассе и нагнетать конфронтацию, мировому сообществу стоит использовать их для перехода к диалогу и поиску компромиссов, уверены в Министерстве иностранных дел России. Что касается позиции ополченцев по проведению выборов именно 2 ноября, то она вполне правомерна и полностью соответствует согласованным временным параметрам Минских договоренностей, сообщает пресс-служба министерства.

В ведомстве уверены, что  выборы 2 ноября в Донбассе станут шагом к нормализации ситуации, а также урегулированию внутриукраинского кризиса

В ведомстве также пообещали, что со своей стороны РФ будет содействовать тому, чтобы волеизъявление жителей Донбасса 2 ноября стало шагом к нормализации ситуации, а также урегулированию кризиса на Украине, цитирует пресс-службу МИД РФ РИА Новости.

"Нельзя допустить того, чтобы минские договоренности были разрушены и появился предлог для силового решения конфликта на юго-востоке Украины. Российская сторона настоятельно призывает не допустить подобного развития событий и всемерно содействовать тому, чтобы выборы 2 ноября стали шагом к дальнейшей нормализации ситуации и всестороннему урегулированию внутриукраинского кризиса", — говорится в сообщении.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что РФ рассчитывает, что выборы руководителей и парламентов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках и не будут сорваны извне, и готова признать их результаты.

В МИД РФ подчеркнули, что определенные политические силы пытаются использовать ситуацию для бездумного и ничем не оправданного нагнетания конфронтации, вместо того, чтобы перевести ее "в конструктивное русло взаимоуважительного диалога, поиска компромиссов на основе баланса законных интересов всех украинских сторон, как этого и требуют подписанные в рамках минского процесса документы".

Напомним, свое недовольство предстоящими в Донбассе выборами уже выразили в ЕС, а также намерениями РФ признать результаты этих выборов.

"Мы сожалеем о замечаниях Лаврова о предстоящем признании Россией выборов на территории провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик в контексте выполнения минского протокола", — говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС.

В документе отмечается, что проведение этих выборов "будет противоречить букве и духу минского протокола и помешает прогрессу в направлении поиска устойчивого политического решения в этих рамках".

"Мы призываем Россию использовать свое влияние, чтобы помочь проложить путь к проведению местных выборов в согласии с украинским законодательством. Это было бы крайне желательным вкладом в реализацию минского протокола", — говорится в заявлении.

С предложением отказаться от идеи выборов в Донбассе выступил и Генсек ООН Пан Ги Мун, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По его мнению, это серьезно нарушает Минский протокол и мешает урегулированию конфликта.

"В ООН решили не поддерживать предстоящие выборы в самопровозглашенных республиках", - сообщил корреспондент ТАСС в Нью-Йорке Олег Зеленин.

В Министерстве иностранных дел РФ отметили, что подобные аргументы против выборов рассчитаны на их отсрочку, а также усугубление проблем у населения с наступлением холодов.

"В целом создается впечатление, что все аргументы партнеров против выборов 2 ноября преследуют цель максимально отсрочить их проведение — видимо, в расчете на то, что с наступлением холодов проблемы у населения этого региона усугубятся, что скажется на настроениях и явке избирателей", — говорится в сообщении МИД.

В ведомстве напомнили, что перед началом минского процесса лидеры ДНР и ЛНР публично изложили свои переговорные позиции, в которых, в частности, подчеркивается, что проведение на этих территориях свободных выборов на принципах народного самоуправления откроет путь для совместной работы по сохранению единого экономического, культурного и политического пространства Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру