Эттингер: Украина готова незамедлительно выплатить $1,451 млрд долга

Украина и "Нафтогаз" объявили о готовности незамедлительно выплатить 1,451 миллиарда долларов долга за российский газ, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Украина незамедлительно готова заплатить сумму в размере 1,451 миллиарда долларов за поставки газа в ноябре-декабре прошлого года и апрель-май-июнь этого года", — сказал он на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров Россия-Украина-Еврокомиссия, прошедших в четверг в Брюсселе.

По словам Эттингера, ЕК исходит из того, что функция по транзиту газа на Украине будет осуществляться и дальше. Он добавил, что Украина, заключив зимний газовый пакет, подтвердила свою роль надежного транзитера.

В четверг Россия, Украина и ЕК подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру