Киев проведет срочные переговоры с ЕБРР по строительству нового газопровода в Польшу

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести срочные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития относительно реализации проекта строительства нового газопровода между Украиной и Польшей, запуск которого возможен уже в 2016 году.

«Готовим проект. Срочно провести переговоры с Европейским банком реконструкции и развития для финансирования проекта. Нужно строить дополнительный газопровод, интерконнектор, между Украиной и Польшей. Я поддерживаю предложение относительно строительства интерконнектора между Украиной и Польшей», — цитирует агентство Яценюка.

При этом премьер отметил, что данный газопровод позволит увеличить мощность польского газового коридора до 80 миллионов кубометров в сутки. «Это фактически означает, что мы полностью можем покупать весь природный газ в странах — членах ЕС», — добавил Яценюк, подчеркнув, что реально построить газопровод в 2016 году.

Проект строительства газопровода «Укртрансгаз» обнародовал в середине октября. Он предусматривает объем поставок газа на Украину до 8,3 миллиарда кубометров в год и объем транспортировки газа в направлении Украина-Польша — 5 миллиардов кубометров в год. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру