На Украине завершился первый этап люстрации

На Украине завершился первый этап люстрации, закон о которой президент подписал 9 октября.

К 28 октября ведомства должны были уволить тех, кто работал и обучался в системе КГБ или занимал высокопоставленные должности в компартии, а также занимал ключевые посты при президенте Викторе Януковиче (с 2010 по 2014 год), рассказал РБК главный идеолог люстрации Егор Соболев (см. интервью с ним). Список людей, которые попали под первые сокращения, правительство Украины обнародовало 16 октября. С тех пор руководители ведомств практически в ежедневном режиме сообщают о новых увольнениях.

Под люстрацию (действие вступившего в силу закона «Об очищении власти») попали три сотрудника Киевской городской государственной администрации, сообщил в четверг украинским журналистам мэр Киева Виталий Кличко. Но это далеко не полный список. «Не дожидаясь закона о люстрации, было обновлено руководство [горадминистрации] и около 50 сотрудников, которые не соответствовали ключевым критериям, были неэффективны, были уволены», – сообщил Кличко (цитата по Интерфаксу).

На этой же неделе об увольнениях отрапортовал министр внутренних дел Арсен Аваков: уволен 91 работник, в том числе те, кто занимал руководящие должности в аппарате министерства и территориальных органах. Среди них восемь генералов, а также начальники областных УВД Киевской, Донецкой, Черниговской, Тернопольской, Хмельницкой, Полтавской областей, руководство департамента службы охраны и подразделений ГАИ.

Из органов прокуратуры уволены 132 прокурорско-следственных работника, сообщила 24 октября Генеральная прокуратура Украины. В числе освобожденных один заместитель генпрокурора, семь прокуроров областного уровня и 30 их заместителей, два начальника главных управлений и девять их заместителей. В дальнейшем, по сообщению Генпрокуратуры, будут уволены около 450 работников.

Люстрация была одним из требований Майдана. Соответствующий закон долго рассматривался в парламенте, было представлено несколько версий закона. В итоге из-под действия закона, одобренного парламентом, были выведены выборные должности и те, кто проработал в правительстве экс-президента Виктора Януковича менее года. Это позволило вывести из-под его действия многих чиновников и президента Петра Порошенко.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру