Разгром демократов на промежуточных выборах в Конгресс может грозить Обаме импичментом

Лидеру правящей демократической партии США и президенту страны Бараку Обаме может грозить импичмент, если демократы потерпят сокрушительное поражение на предстоящих в ближайший вторник промежуточных выборах в Конгресс. Об этом предупредил лидер нынешнего демократического большинства в Сенате Гарри Рид.

"По правде говоря, республиканские Палата (представителей) и Сенат могли бы не просто остановить работу правительства, но и пойти дальше: они могли бы потратить месяцы нашей жизни на импичмент", - указал сенатор Рид в обращении к однопартийцам и политическим единомышленникам. Он не уточнил, за что действующего главу государства могут попытаться отстранить от власти.

Обращение Рида было распространено общественной организацией "Комитет кампании за прогрессивные перемены" (Progressive Change Campaign Committee), занимающейся сбором средств в предвыборные фонды либеральных демократов. Рид же в своем заявлении просил особо поддержать своих коллег - сенаторов Марка Бегича на Аляске, Марка Юдолла в Колорадо, а также конгрессмена Брюса Брейли, борющегося за сенатское кресло в Айове.

По общему мнению американских политологов, в результате предстоящих выборов республиканская оппозиция в США должна укрепить свои позиции в Конгрессе. В его нижней Палате представителей она и так уже имеет большинство, так что главный вопрос - удастся ли ей взять под свой контроль и верхнюю палату, то есть Сенат. Для этого республиканцам необходимо завоевать шесть дополнительных мандатов. Многие наблюдатели считают, что им это вполне по силам.

Лидеры оппозиции в Конгрессе до сих пор утверждали, что попытка импичмента президента Обамы не входит в их политические планы.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру