В Москве попрощались с вице-спикером Госдумы Людмилой Швецовой

Из-за огромного потока людей церемонию прощания продлили на 40 минут

Гражданская панихида проходила в Колонном зале Дома союзов. Попрощаться с вице-спикером пришли несколько тысяч человек – не только известные политики и общественные деятели, но и те, с кем она работала, а также простые москвичи. "Если я сумела хоть немного очеловечить власть, я счастлива", — говорила Швецова о себе. 

Из-за огромного потока людей церемонию прощания продлили на 40 минут

 Церемония прощания с политиком началась в 10.30 мск, вел ее народный артист СССР Иосиф Кобзон, играл оркестр под управлением Владимира Спивакова, пишет ИТАР-ТАСС. Из-за того, что поток людей, желающих отдать последнюю дань памяти Людмиле Ивановне все не прерывался, церемонию прощания продлили на 40 минут. Люди несли цветы — красные розы, гвоздики, хризантемы.

Уже с самого раннего утра около Колонного зала собралось несколько десятков человек, а к десяти часам очередь уже растянулась по Большой Дмитровке. Проститься с Швецовой пришли спикеры Госдумы и Совета федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев, депутаты Ольга Баталина, Ирина Яровая, Владимир Плигин, Иван Мельников, Александр Жуков, экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, а также Евгений Примаков, Андрей Фурсенко, мэр Москвы Сергей Сoбянин.

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко призналась, что сегодня она прощается "со своей близкой подругой". "Ушел из жизни не просто выдающийся государственный и политический деятель, но удивительно светлый душевно щедрый и радостный человек", - сказала она. Матвиенко отметила, что Швецова "искренне любила свою страну", а когда к ней обращались за помощью, "сопереживала за судьбу каждого человека".

Спикер также добавила, что Швецова всегда помогала людям, несмотря на то, что судьба подчас обращалась с ней очень жестоко - "она потеряла мужа, трагически погиб ее любимый сын, и многие годы она стоически боролась с тяжелым недугом".

Мэр Москвы Сергей Сoбянин назвал большой трагедией и потерей уход Швецовой, которая за свою жизнь "сделала столько - дай бог каждому". Он напомнил, что в правительстве Москвы Швецова возглавляла социальный блок, отвечала за работу с ветеранами, инвалидами, детьми, многодетными семьями. "Она пропускала каждый день через себя их боль и их проблемы. Она никогда не относилась к своей работе формально, она любила Москву и москвичей, и Москва отвечала ей взаимностью", - сказал мэр.

Имя Швецовой прочно связано у москвичей с социальной сферой. Она живо интересовалась проблемами женских и детских общественных движений. На протяжении многих лет Людмила Швецова активно занималась проблемами положения женщин в обществе, являлась вице-президентом Международного женского форума - одной из самых авторитетных организаций женщин-лидеров. Вопросы интеграции женщин в политику, развития женского движения были не только разработаны в ее кандидатской диссертации, но и внедрены в практике жизни Москвы и Российской Федерации.

По мнению депутатов, Швецову можно охарактеризовать как истинно народного политика. "Она по духу была народным политиком, не строящем с людьми бюрократической дистанции", - считает вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Со своей стороны глава думской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев также подчеркивает, что "своим главным долгом она считала помощь людям". "Ей удавалось делать это не только эффективно, но и непоказно, благородно и внимательно, без относительно социального статуса и общественного положения людей ", - говорит он. 

"Это талант, настоящий талант, в котором две составляющие дополняли друг друга: это человечность, сострадание и знание темы, умение взять все, что есть в мире полезного по социальной политике государств и перенести на Москву", - отметил экс-мэр столицы Юрий Лужков.

Церемония прощания с вице-спикером Госдумы Людмилой Швецовой

Церемония прощания с вице-спикером Госдумы Людмилой Швецовой

Смотрите фотогалерею по теме

Швецова родилась 24 сентября 1949 года в Алма-Ате. В 1973 году окончила Харьковский авиационный институт. В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Интеграция женщин в политику, 70-90-е годы". Пост вице-спикера Госдумы Швецова занимала с декабря 2011 года. До этого на протяжении многих лет работала в правительстве Москвы. С 2000 по 2010 год Швецова была заместителем прежнего мэра столицы Юрия Лужкова, а в 2010-2011 годах - Сергея Собянина. При обоих градоначальниках она курировала социальную сферу.

Людмила Швецова скончалась 28 октября на 66-м году жизни после тяжелой болезни. Политика похоронят на Троекуровском кладбище в Москве. Там же состоится отпевание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру