Военные Буркина-Фасо объявили, что президент Компаоре больше не руководит страной

Официальный представитель армии Буркина-Фасо объявил, что президент страны Блэз Компаоре больше не исполняет функции главы государства.

«Компаоре более не находится у власти», — цитирует агентство Франс Пресс слова полковника Буреймы Фарта, который объявил об этом десяткам тысяч протестующих, собравшихся у главного штаба армии.

В пятницу в столице Буркина-Фасо Уагадугу возобновились протесты оппозиции, требующей, чтобы действующий президент покинул свой пост. На улицы вышли десятки тысяч человек.

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре правит страной уже 27 лет. Его намерение изменить конституцию вызвало демонстрации и митинги в столице Буркина-Фасо Уагадугу, переросшие в массовые столкновения с полицией.

В четверг Компаоре распорядился распустить правительство и объявил в стране чрезвычайное положение на фоне демонстраций против изменения конституции.

Глава буркинийских войск Оноре Траоре на пресс-конференции сообщил о создании переходного органа власти сроком на один год. Он также заявил о введении комендантского часа.

Некоторые СМИ назвали действия военных государственным переворотом и сообщили, что президент Компаоре готовится бежать в Гану. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру