Яценюк поручил разработать проект строительства нового газопровода с Польшей - кабмин

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил разработать проект строительства нового газопровода с Польшей, чтобы к 2016 году получать весь газ из ЕС, сообщается на сайте кабмина.

«Ставлю сроки, чтобы в 2016 году мы ввели в эксплуатацию этот газопровод. Это реально «, — цитирует пресс-служба слова Яценюка.

В сообщении отмечается, что газопровод позволит получать дополнительные объемы газа в 80 миллионов кубических метров в день. «Это фактически означает, что мы сможем покупать весь необходимый газ у стран-членов Европейского Союза», — сказал Яценюк.

Россия, Украина и Еврокомиссия в ночь на пятницу подписали трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану. План предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из озвученных «Газпромом» 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у него дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру