Украина внесла наблюдателей ЕС и США на выборах на Донбассе в «черный список»: нелегально въехали в страну

МВД пояснило, почему 70 человек просит объявить персонами нон-грата

Украинские власти составили список из наблюдателей ЕС, которые следили за выборами в ЛНР и ДНР. Многие из них высказали мнение, что выборы прошли в соответствии со всеми мировыми нормами. Однако Киев посчитал, что сами наблюдатели пребывали на территории Украины нелегально, а потому ведомство будет просить МИД Украины объявить их персонами нон-грата. 

МВД пояснило, почему 70 человек просит объявить персонами нон-грата

МВД Украины опубликовало список иностранцев, наблюдавших за выборами в самопровозглашенной Донецкой республике, и попросило МИД принять меры для объявления их персонами нон грата. Список состоит из 70 человек, среди которых граждане США, Франции, Италии, Бельгии, Австрии, Греции, Болгарии, Сербии, Чехии, Словакии и Венгрии.

«Мониторинг» так называемых выборов осуществлялся якобы представителями США, Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии, Греции, Австрии и Италии. По оценкам экспертов, так называемые «наблюдатели» являются представителями наиболее одиозных антидемократических политических сил в своих странах», — сообщает в понедельник МВД Украины.

МВД заявило о недопустимости участия иностранцев в процессах, происходящих на подконтрольных ополченцам территориях на востоке страны, так как эти действия противоправны.

МВД передало соответствующие материалы в Службу безопасности Украины с просьбой дать правовую оценку.

«Кроме того, МВД обращается к министерству иностранных дел Украины с просьбой принять надлежащие меры для обеспечения оглашения данных иностранных граждан персонами нон грата на территории Украины, и передачи информации относительно их участия в противоправных действиях на территории Украины соответствующим правительственным учреждениям в этих странах», — заявляет ведомство.

Как заявил постоянный представитель страны при ООН Юрий Сергеев, украинские власти просили правительства других стран не направлять наблюдателей на выборы в ДНР и ЛНР, пишет ИТАР-ТАСС. "Люди, которые приехали на выборы, никого не представляли, только самих себя, - сказал дипломат. - Они нарушили украинское законодательство. Они попали в страну незаконно и проводили незаконную деятельность". По словам Сергеева, решение о возможном объявлении их "персон нон грата" находится "в руках украинских властей".

Ранее некоторые наблюдатели из ЕС и даже США дали положительную оценку выборов на Донбассе, заявив, что они проходили по всем демократическим принципам. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру