Белый дом надеется на победу демократов на выборах в сенат

Президент США и его администрация сохраняют оптимизм относительно исхода проходящих во вторник выборов в сенат конгресса США, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Президент и все в Белом доме сохраняют оптимизм", — сказал Эрнест. Ранее в понедельник вице-президент Джо Байден заявил о том, что уверен в том, что большинство в новом сенате завоюют демократы.

При этом такую уверенность не разделяют многие наблюдатели, полагающие, что большинство в сенате по итогам голосования может перейти к республиканцам.

Целый ряд кандидатов в сенаторы от демократов в ходе своей кампании отмежевались от линии президента Обамы, а самого президента журналисты периодически упрекали в низкой активности по поддержке кандидатов-однопартийцев. Белый дом последовательно отвергал эти обвинения.

Во вторник избираются 435 депутатов палаты представителей конгресса, 36 сенаторов, 36 губернаторов, законодательные собрания 46 штатов. Как ожидается, оппозиционная Республиканская партия сохранит палату представителей конгресса и может отбить контроль над сенатом у Демократической партии. В зависимости от того, насколько упорной будет борьба за сенат, результаты могут быть известны в среду в течение дня. Однако достаточно высока вероятность того, что контроль над сенатом определится по результатам второго тура в штатах, где проходит наиболее жесткая борьба — например, в штате Джорджия второй тур состоится 6 января 2015 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру