МИД Словакии не признает представительства ДНР и ЛНР в Братиславе

Словацкий предприниматель Мариан Фаркаш заявил об открытии в Братиславе представительства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в МИД Словакии заявили, что этого не могло произойти, поскольку ДНР и ЛНР не признаны Братиславой.

"Донецкая народная республика и Луганская народная республика теперь имеют в Словакии свое представительство. Главной его задачей является оказание с нашей стороны помощи населению этих республик", — заявил Фаркаш в интервью словацким СМИ.

По словам предпринимателя, создание представительства в Словакии согласовано с властями ДНР и ЛНР. Фаркаш также заявил, что уже осуществлены две поставки гуманитарной помощи в эти республики и готовятся следующие.

В свою очередь официальный представитель МИД Словакии Петер Суско в ответ на просьбу прокомментировать заявление Мариана Фаркаша заявил, что "Словакия не признает так называемые республики на территории Донбасса". "В связи с этим, согласно международному праву, их нельзя считать самостоятельными субъектами и они не могут иметь свои представительства за рубежом", — приводит слова Суско братиславское интернет-издание Hnonline.

В воскресенье в самопровозглашенных ДНР и ЛНР прошли выборы глав регионов и депутатов народных советов. По итогам подсчета 100% протоколов, главой ДНР избран действующий премьер-министр Александр Захарченко, в ЛНР победу одержал действующий глава республики Игорь Плотницкий.

Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 15 октября, жертвами конфликта стали более 3,7 тысячи мирных жителей, более 9 тысяч были ранены. В результате боевых действий Донбасс оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру