МИД Украины призывает государства отмежеваться от наблюдателей за выборами в ДНР и ЛНР

МИД Украины призывает все государства, парламенты и политические силы, представители которых приняли участие в наблюдении на выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, отмежеваться от этих лиц и сделанных ими оценок, заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

Перебийнис отметил, что «если же они (страны и парламенты — ред.) этого не сделают, соответствующая оценка и отношение Украины будут распространяться и на них».

В воскресенье в самопровозглашенных ДНР и ЛНР прошли выборы глав регионов и депутатов народных советов. По итогам подсчета 100% протоколов, главой ДНР избран действующий премьер-министр Александр Захарченко, в ЛНР победу одержал действующий глава республики Игорь Плотницкий.

На выборы в ДНР приехали 70 иностранных наблюдателей из большинства европейских стран, а также США. Служба безопасности Украины заявила, что Киев объявит этих наблюдателей персонами нон грата. Сами наблюдатели ранее выразили удивление в связи с такими планами властей Украины и заявили, что исполняли свой долг, а такой шаг Киева противоречит стремлению к миру. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру