Путин вручил госнаграды деятелям из семи стран мира в честь Дня народного единства

Президент России Владимир Путин в честь Дня народного единства наградил Орденом Дружбы и Медалью Пушкина общественных деятелей из семи стран мира.

Орденом Дружбы награждены Фиона Коркоран — общественный деятель, руководитель ирландской благотворительной организации The Greater Chernobyl Cause, Йоко Нагаэ Ческина — общественныйдеятель и меценат из Японии, а также Карл Леннарт Самуэльсон — шведский исследователь Стокгольмского института переходной экономики.

Медалью Пушкина награждены Сильвия Бурини — директор центра изучения российской культуры при университете Ка' Фоскари в Италии, Мирослав Даниш — ректор высшей школы «Данубиус», заведующий кафедрой всеобщей истории философского факультета университета имени Я.А.Каменского в Братиславе, Сон Мен Ким — генеральный директор русского культурного образовательного центра «Пушкинский дом» в Южной Корее и Йемане Берхан Тебебе — заведующий медицинской клиникой в Эфиопии.

Орденом Дружбы награждаются граждане РФ, а также граждане иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, за широкую благотворительную деятельность и другое.

Медалью Пушкина также награждаются и россияне, и иностранцы «за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов». В разные годы почетной награды были удостоены бывший президент Чехии Вацлав Клаус, экс-президент Финляндии Тарья Халонен, актриса Марина Влади и другие. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру