Власти Каталонии считают иск правительства Испании злоупотреблением властью

Правительство Каталонии обратилось в понедельник в конституционный суд Испании с просьбой не принимать к рассмотрению иск испанского правительства о незаконном характере намеченного на 9 ноября опроса населения о суверенитете этой автономной области. Об этом сообщил представитель каталонского правительства Францеск Омс.

Он подчеркнул, что "действия правительства Испании можно квалифицировать как злоупотребление властью и нарушение компетенции местных госорганов в отношении участия граждан в организованном общественными движениями опросе".

"Мы выполнили решение конституционного суда от 29 сентября о приостановке действия одобренного каталонским парламентом закона "О проведении опросов населения, не носящих характер референдума" и указа об опросе 9 ноября, и предложили проведение альтернативного опроса с прямым участием граждан, поэтому у правительства Испании нет никаких оснований обжаловать это предложение", - заявил он.

Ожидается, что конституционный суд рассмотрит иск испанского правительства на своем пленуме, который начнется во вторник.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру