ЦИК РФ назвал особенности выборов в Раду: разный подсчет избирателей и провал предвыборных опросов

Глава российского Центризбиркома Владимир Чуров обратил внимание на то, что на украинских парламентских выборах использовались три различных по уровню политизированности подхода к численности избирателей, а предвыборные опросы оказались несостоятельными.

Парламентские выборы на Украине прошли 26 октября. В группу наблюдателей ОБСЕ на них входили два сотрудника аппарата ЦИК России, которым после возвращения в Москву было поручено подготовить доклад. Чуров напомнил, что отчет будет готов к 10 ноября, но предварительно обозначил два момента.

«Первый момент — с численностью избирателей. По нашим наблюдениям дистанционным на Украине во время досрочных выборов 26 октября оперировали тремя разными численностями избирателей, варьировавшихся в пределах от 30 095 028 избирателей до 35 852 015 избирателей», — сказал Чуров в среду в эфире Русской службы новостей.

По оценке экспертов, на этих выборах оперировали так называемой «политической численностью» зарегистрированных избирателей (включая избирателей Крыма и Севастополя), «полуполитической численностью» (без Крыма и Севастополя, но с избирателями Донецкой и Луганской областей) и «электоральной численностью» зарегистрированных избирателей на момент окончания голосования, которая составляла примерно 30 миллионов человек и не включала в себя избирателей в 15 избирательных округах, пояснил Чуров. «По нашим наблюдениям, явка в 52% считалась именно от этой цифры», — сказал он.

«Второе, что очевидно и всем бросилось в глаза — полное крушение всех организаций, проводивших социологические исследования. Например, «Блок Петра Порошенко» при фактически полученных около 22% во всех рейтингах набирал от 33% до 45% - ошибка почти в два раза. Партия «Народный фронт», получив более 22% по официальным данным Центризбиркома Украины, во всех социологических опросах более 9% не получала», — рассказал Чуров. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру