ЦИК РФ подготовит доклад о выборах в ДНР и ЛНР

Центризбирком РФ обобщит опыт наблюдателей на выборах в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках и представит соответствующий доклад. Об этом сообщил председатель ЦИК Владимир Чуров.

"Нас интересует исключительно обзор практики. Мы следим за любыми голосованиями. Мы не даем никаких оценок - легитимные, нелегитимные", - заявил Чуров в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Глава ЦИК не уточнил, когда именно будет обнародован доклад, сказав только, что это случится "немного позднее".

"Вернутся наблюдатели, которые там были не от нас, а от разных организаций, в том числе международных. Мы обобщим все, что они будут публиковать, говорить", - пояснил руководитель ЦИК.

Чуров добавил, что к 10 ноября ЦИК подготовит свои выводы о выборах в Верховную раду Украины, прошедших 26 октября. За голосованием наблюдали в составе миссии ОБСЕ два сотрудника аппарата ЦИК РФ и два представителя Общественного научно-методического совета при ЦИК.

Чуров отметил, что сейчас содержание доклада уточняется, но упомянул о двух нюансах выборов на Украине.

"По нашим наблюдениям дистанционным, на Украине во время выборов оперировали тремя разными численностями избирателей, которые варьировались от 30 млн до 35 млн человек", - заявил Чуров.

Он пояснил, что наибольшее число - политическая численность - включало в себя население Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской областей. "Полуполитическая" численность - состав избирателей без учета Крыма и Севастополя. Более реальная численность - электоральная - не учитывает, фактически, и население Донбасса.

"Второе, что очевидно и всем бросилось в глаза, это полное крушение всех организаций, проводивших социологические исследования"», - сказал Чуров.

Он пояснил, что результаты соцопросов "в разы" отличались от итоговых результатов. 

Источник: ТАСС

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру