Грушко: Отказ от диалога НАТО-РФ влияет на борьбу с мировыми угрозами

Приостановка сотрудничества НАТО с Россией негативно скажется на международной борьбе с глобальными угрозами, а также на безопасности в Евроатлантике, заявил постпред РФ при Альянсе Александр Грушко.

"Мы от диалога с НАТО не отказывались. Не мы принимали решение о приостановке проектов практического сотрудничества в СРН (Совет Россия-НАТО — ред). Еще раз подчеркну, мы сотрудничали с НАТО не ради сотрудничества, а в целях укрепления безопасности всего евроатлантического региона", — сказал Грушко в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

Он подчеркнул, что в Москве прямо заявляли о неприятии политики расширения НАТО и продвижения ее военной инфраструктуры к границам РФ, придерживаясь позиции, что "подлинное сотрудничество возможно только на равноправной основе". Однако решение Брюсселя о приостановке диалога РФ-НАТО негативно сказывается на международных усилиях по борьбе с глобальными угрозами, отметил дипломат.

Отвечая на вопрос, по каким направлениям продолжается сотрудничество РФ и НАТО, Грушко заявил, что "альянс приостановил реализацию всех практических проектов сотрудничества".

"Будем продолжать работать над этими темами самостоятельно и со всеми другими партнерами, которые лучше понимают важность объединения усилий в борьбе с общими угрозами", — добавил дипломат.

"Обрывая взаимодействие с Россией, альянс ослабляет потенциал международных усилий в борьбе с терроризмом, пиратством, распространением ОМУ, наркотрафиком, региональной нестабильностью. Мяч поэтому на стороне самой НАТО. Противодействовать вызовам в одиночку вряд ли получится, каким бы мощным альянс ни выглядел в глазах его стран-членов", — цитирует издание Грушко.

Он считает, что впоследствии такая политика может привести "к самым негативным последствиям — углублению существующих разделительных линий и появлению новых".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру