Грушко: Сотрудничество НАТО и Киева не способствует выходу из кризиса

Наращивание сотрудничества Украины с НАТО противоречит задаче по поиску выхода из кризиса, в котором оказалась страна, заявил в интервью газете "Коммерсант" постоянный представитель РФ при Альянсе Александр Грушко.

Российский дипломат напомнил, что "в рамках так называемого особого партнерства НАТО планирует активизировать сотрудничество с Украиной".

Эти меры, по словам Грушко, включают проведение совместных учений, оказание помощи Киеву в проведении реформы в сфере обеспечения безопасности и обороны, а также в повышении совместимости воинских контингентов стран НАТО и Украины. Грушко также отметил целый ряд мер, которые были объявлены на последнем саммите НАТО в Уэльсе.

"Даже если оставить за скобками военное содействие, предоставляемое Киеву по двусторонним каналам отдельными странами НАТО, все эти меры и шаги прямо противоречат задаче поиска мирного политического выхода из глубочайшего кризиса, в который ввергли Украину, и льют воду на мельницу тех сил, которые стремятся к военному решению, продолжению войны против собственного народа", — заявил Грушко.

В частности, он отметил об анонсированной помощи НАТО Киеву в выработке стратегии национальной безопасности.

"Что может посоветовать Брюссель, думаю, в комментариях не нуждается", — отметил дипломат.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи человек, более 9 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру