Хакеру из РФ, которого решено экстрадировать в США из Нидерландов, грозит пожизненный срок

Россиянин Владимир Дринкман, обвиняемый США в краже не менее 160 миллионов номеров банковских карт, может предстать перед американским судом в ближайшие месяцы, и ему грозит пожизненное заключение, считает нью-йоркский адвокат Аркадий Бух.

«Мы ожидаем, что в ближайшие два месяца он предстанет перед судом. Скорее всего, обвинение будет настаивать на пожизненном заключении», — сказал он в среду.

Адвокат сообщил, что представляет интересы украинца Михаила Рытникова, который, по версии следствия, являлся подельником Дринкмана, предоставив хостинг для хранения номеров ворованных банковских карт. Он находится в розыске, однако представители Рытникова уже позаботились об американском адвокате, уточнил Бух.

По мнению Буха, ущерб от действия хакеров будет оценен в размере 80 миллиардов долларов. «Это спекулятивная цифра, которой, наверняка, будет оперировать сторона обвинения», — предположил он.

По словам адвоката, еще один гражданин России Дмитрий Смильянец, проходящий по этому делу, уже два года находится в американской тюрьме и не признает себя виновным. Местонахождение еще двух предполагаемых хакеров, россиян Александра Калинина и Романа Котова, ему неизвестно.

Накануне правительство Нидерландов утвердило экстрадицию Дринкмана в США. По версии следствия, граждане РФ Дринкман, Калинин, Котов, Смильянец, а также украинец Рытиков в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний, из которых скачали данные более 160 миллионов кредитных и дебетовых карт, которые затем перепродали сторонним покупателям. Прокуратура называет хакерскую атаку крупнейшей в истории США. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру