Майя Панджикидзе рассталась с "Грузинской мечтой" и постом главы МИД

В Грузии продолжается серия отставок

 Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и все её заместители подали в отставку. Панджикидзе – член партии "Свободные демократы", лидером которой является экс-министр обороны Грузии Ираклий Аласания. Министра, которого сняли с поста 4 ноября, обвинили в попытках политизировать расследование дела о коррупции в его ведомстве.

 

 В Грузии продолжается серия  отставок

 Глава МИД сообщила на брифинге в Тбилиси, что вместе с ней со своих постов уходят ее заместители Давид Залкалиани, Тамар Беручашвили, Леван Гургенидзе и Давид Джалагания. Панджикидзе также объявила о выходе из рядов правящей в стране коалиции "Грузинская мечта", сообщает ИТАР-ТАСС.

О решении уйти с занимаемой должности объявил и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили. Следует отметить, что Петриашвили и Панджикидзе входят в состав партии "Наша Грузия - Свободные демократы", основателем и лидером которой является эск-министр обороны Ираклий Аласания. Его партия в числе шести образовывает правящую коалицию "Грузинская мечта".

Специалисты полагают, что в ближайшее время также последует отставка другого члена "Свободных демократов" – министра юстиции Теи Цулукиани.

"Мы ждали отставок Панджикидзе и Петриашвили, но жизнь продолжается, мы движемся вперед, наш прозападный внешнеполитический курс остается неизменным", - заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Напомним, что 4 ноября Ираклия Аласания сняли с поста министра обороны. По словам премьера Грузии, это решение было принято "с целью недопущения дальнейшей политизации Минобороны и вооруженных сил Грузии и для обеспечения нормальных условий для продолжения Главпрокуратурой расследования дел в отношении ряда работников МО". "Аласания сделал абсолютно безответственные заявления о том, что действия Главпрокуратуры в отношении ряда работников Минобороны якобы являются атакой на Министерство и евроатлантический курс Грузии", - сказал премьер.

Между тем, сегодня Гарибашвили представил нового министра обороны страны Миндию Джанелидзе. Он пообещал не менять курс вооруженных сил страны на интеграцию в евроатлантические структуры и сближение с НАТО. "Курс развития вооруженных сил остается неизменным — это выбор правительства и грузинского народа. Он будет ориентирован на интеграцию в евроатлинтические структуры. Сделаем все для того, что бы еще больше стать ближе к НАТО", — заявил Джанелидзе на брифинге в среду. По его словам, оборонное ведомство продолжит сотрудничество со стратегическими партнерами страны: США и европейскими странами, пишет РИА Новости.

Против оборонного ведомства в стране ведется несколько уголовных дел, в частности, задержаны несколько сотрудников Минобороны по обвинению в растрате госсредств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру