В Москве пообещали пропорционально ответить на усиление НАТО

Власти РФ примут все необходимые меры, чтобы надежно обеспечить защиту от любых угроз

НАТО не стоит играть с огнем, продолжая использовать украинский кризис для возвращения к тактике холодной войны, заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. По его словам, при военном планировании Россия учтёт намерения Североатлантического альянса укрепить собственные силы и продвинуться к российским границам, что чревато эскалацией напряжённости и угрожает военной безопасности.

Власти РФ примут все необходимые меры, чтобы надежно обеспечить защиту от любых угроз
Александр Грушко фото: youtube.com

Как рассказал Грушко в интервью газете "Коммерсант", принятый на саммите НАТО в Уэльсе пакет мер по укреплению "восточного фланга" и в целом возвращение НАТО к изначальной функции защиты от "большого противника" будут иметь и долговременные политические последствия. По его словам, Москва считает продвижение сил Альянса к своей границе эскалацией напряженности.

"Новая усиленная конфигурация сил альянса будет учтена в нашем военном планировании. Россия примет все необходимые меры, чтобы надежно обеспечить защиту от любых угроз", - отметил постпред, добавив, что подобная легкомысленная политика является прямой дорогой к эскалации напряженности и подрыву военной безопасности в региональном измерении и в целом в Европе.

"НАТО собственными руками увеличивает риски военных инцидентов и ослабляет безопасность в том числе и тех государств, которые громче других трубили о военной угрозе со стороны России и требовали дополнительной защиты путем развертывания войск союзников на своей территории", - добавил Грушко.

"В Альянсе должны понимать, что проецирование силы на Россию — занятие абсолютно бесперспективное", — цитирует его слова РИА Новости.

По мнению постпреда, в Брюсселе ищут поводы, чтобы обвинить Россию в "вынашивании агрессивных намерений". Говоря о антироссийской информационной кампании, Грушко с сожалением отметил, что Запад формирует новый образ России, как опасного врага и агрессора, от которого страны-члены якобы должны обороняться.

"В пользу этого говорят история с поиском российской подводной лодки у шведских берегов, а также недавние сообщения об усиленной активности авиации РФ у границ прибалтийских государств. Уверен, что всё это делается с целью поддержания в Европе антироссийских настроений", - заявил Постпред Росси при НАТО.

По словам Грушко, НАТО не чурается ни чем в своем стремлении вернуться во времена "холодной войны" для оправдания наращивания собственной военной силы, необходимого после неудач в Афганистане, а также для увеличения финансирования на военные нужды. Для этого Североатлантический альянс воспользовался конфликтом на Украине.

"Нужен был громкий повод для возвращения к истокам — территориальной обороне периода холодной войны, и он был найден в связи с событиями на Украине. Внешняя угроза была мгновенно подхвачена как фактор подтягивания внутринатовской дисциплины, накачивания военных мускулов и увеличения расходов в интересах военно-промышленного комплекса", — отметил дипломат.

Расширение сотрудничества Украины с НАТО мешает найти выход из кризиса, выразил мнение постпред. Такая политика, по его словам "льет воду на мельницу тех сил, которые стремятся к военному решению, продолжению войны против собственного народа".

Отметим, что в НАТО принятые недавно меры объясняют потребностью в обеспечении дополнительной безопасности стран-участниц альянса. Речь идёт об усилении патрулирования с воздуха прибалтийских территорий, а также территорий Польши и Румынии, а также об увеличении числа военных кораблей в акваториях Средиземного и Балтийского морей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру