Вопрос о правительстве может развалить коалицию на Украине

Петр Порошенко потребовал полного обновления Кабинета министров

В декабре в Украине должно приступить к работе уже третье – в течение одного календарного года – правительство. Как заявил на прошлой неделе президент Петр Порошенко, состав правительства должен изменится кардинальным образом. На данный момент лишь одна позиция не вызывает сомнений ни у кого - сохранение за Арсением Яценюком кресла премьера.

Петр Порошенко потребовал полного обновления Кабинета министров

Вступая в должность 8 месяцев назад Яценюк констатировал: постреволюционное правительство – это по сути «правительство камикадзе». Следующий Кабмин также обречен слыть непопулярным в народе. Ему надлежит принимать быстрые решения, причем права на ошибку ни у одного из министров не будет. По мнению украинских общественных организаций, в стране за несколько «постмайданных» месяцев ничуть не «поломались» старые коррупционные схемы, зато образовались новые инфраструктурные проблемы. А главное – не произошла кадровая революция. Поменяв лишь первых лиц в руководстве, достичь подлинных реформ в экономике нереально.

Согласно обновленной Конституции, перед объявлением состава правительства Верховной Радой должна быть образована коалиция. Данный процесс может идти на протяжении месяца. На данный момент коалиция не складывается. Более того, внутри партии «Самопомощь» - составной части формируемой коалиции – случился раскол. Из «Самопомощи» ушла партия «Воля». Одним из основополагающих принципов «Воли» является восстановление конституционных прав территориальных общин. Некоторые политологи усмотрели в демарше части руководства партии стремление убедить будущую коалицию в предпочтительности другой кандидатуры на пост премьера. Таковой-де они видят Владимира Гройсмана, теперешнего вице-премьер-министра и главу Минрегиона. Арсений Яценюк, мол, исповедует иные принципы, реформирование взаимоотношений между Киевом и регионами при нём невозможно.

Еще одна возможная «грань раскола» - министерство внутренних дел. Арсений Яценюк настроен оставить кресло главы МВД Арсену Авакову Петр Порошенко, по слухам, видит в нем нынешнего Генпрокурора Виталия Ярему.

В экономическом блоке Кабмина тоже грядут перемены. Министр финансов Александр Шлапак уже заявил, что не видит себя в следующем составе правительства. Отчасти его подвигла к такому непростому решению пресловутая люстрация. Шлапак «при советах» был членом бюро Львовского обкома Компартии УССР. Однако в настоящее время этот специалист – именно тот самый дефицитнейший технократ, которых так недоставало во всех предыдущих украинских правительствах. До Александра Витальевича министры обычно были фигурами политическими, не предрасположенными к реформам

Министр юстиции Павел Петренко тоже на своем месте. Как и министр образования и науки Сергей Квит. Менять их, согласно волеизъявлению Порошенко, на более покладистых?

Вектор государственного строительства в Украине поменялся. Теперь наши соседи ориентированы на Европу. Соответственно и люди под такую задачу требуются соответствующие. Не замешанные в прежних коррупционных схемах.

В эти дни СМИ напомнили одну выдержку из доклада Конгрессу США. Украинский ТЭК назван в нем оптимально выстроенной коррупционной вертикалью. Документ годичной давности не потерял актуальность и по сей день, а беспощадная характеристика топливно-энергетического комплекса применима и к большему числу министерств/ведомств Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру