Донецкие школьники стали жертвами «перемирия»

Киев, как всегда, настаивает на том, что донетчане сами себя обстреляли

К ежедневным минометным обстрелам в Донецке, как это ни ужасно звучит, уже привыкли. Снаряды, прилетающие со стороны аэропорта, каждый день приводят к жертвам среди мирного населения. Но вечер 5 ноября вышел за рамки даже этой страшной обыденности. В этот день на стадионе школы №63 разорвалось несколько мин, унесших жизни восьмиклассника и 18-летнего выпускника этой школы, игравших в футбол.

Киев, как всегда, настаивает на том, что донетчане сами себя обстреляли

Ранения получили еще четыре подростка. Ребята были госпитализированы в Донецкую областную травматологию, где они находятся в реанимации. Один из них — в тяжелом состоянии, остальные — в состоянии средней тяжести.

Как рассказал журналистам один из раненых школьников, после первого разрыва дети решили бежать в Дом культуры, расположенный недалеко от стадиона, но не успели. «Все были перепуганы, начали звонить в «скорую» и ополченцам... К тому моменту, как приехали врачи, из меня уже много крови вышло. Рядом положили одиннадцатилетнего Кирилла, он серьезно ранен был, ему чуть ногу не оторвало...

Виталику осколок в пах попал... Если бы мина попала немножко правее, нас бы всех сразу убило. Спасло то, что мяч с поля вылетел». Мать этого парня посоветовала президенту Украины Петру Порошенко приехать в Донецк и посидеть вместе с ними в подвалах, а главу ДНР Захарченко она попросила заставить украинскую армию ответить за нападения на детей и стариков. «Я надеюсь, что Захарченко увидит, что дети гибнут, возьмет своих ополченцев и погонит этих украинских... Зачем Порошенко это делает, зачем он разделяет Украину и Донбасс?» — сокрушается женщина.

По словам врачей больницы, на ближайшее время лекарств на лечение ребят должно хватить. Дальнейшее обеспечение детей всем необходимым для выздоровления пообещал взять на себя гуманитарный штаб «Поможем», который основан при Фонде Рината Ахметова. «Произошла еще одна трагедия! Пострадали ни в чем не повинные люди, на этот раз — дети. Прежде всего я хочу сказать самые сердечные слова сострадания родным погибших ребят и заверить семьи раненых в том, что мы сделаем все, чтобы побыстрее поставить их детей на ноги. Мой гуманитарный штаб окажет всю необходимую помощь пострадавшим в этой трагедии. Скажите мне, сколько еще должно быть детских смертей, погибших и покалеченных, сколько еще должно быть слез, чтобы эта война наконец закончилась?! Я обращаюсь ко всем — прекратите огонь! Перестаньте убивать мирных жителей! Перестаньте убивать детей!» — заявил Ахметов в интервью украинским СМИ.

Российские политики и правозащитники также не смогли оставить убийство донецких школьников без внимания. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов обвинил в трагедии киевские власти, назвав их действия на юго-востоке Украины бесчеловечными. «Войска целенаправленно вели обстрел школьной территории, на которую упали по меньшей мере 8 мин. Беспощадная, бесчеловечная политика Порошенко обеспечила ему место в геенне огненной», — уверен правозащитник. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов призвал к беспристрастному расследованию трагедии в донецкой школе. «Убийство детей в Донецке — тягчайшее преступление! Оно должно быть беспристрастно расследовано, а виновные сурово наказаны!» — считает представитель внешнеполитического ведомства России. Однако в МИД Украине смогли обойтись без нудных расследований. Его официальный представитель Евгений Перебийнис заявил, что в распоряжении Киева имеются доказательства того, что обстрел школы проводился с подконтрольной ополченцам территории. Эти «неопровержимые» факты, конечно, не были обнародованы. Что не мешает Киеву настаивать на суицидальных наклонностях защитников народных республик, взрывающих собственные больницы, школы и жилые дома, и игнорировать очевидные нарушения не только перемирия, но и правил ведения войны.

Власти ДНР объявили двухдневный траур по погибшим детям, который продлится с 6 по 7 ноября. Соответствующий указ подписал глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26667 от 7 ноября 2014

Заголовок в газете: Жертвами перемирия стали донецкие школьники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру