Путин похвалил АСИ: «Активный, развивающийся ребенок»

Агентство поддержало уже более двух тысяч бизнесменов

Агентство стратегических инициатив (АСИ) за несколько лет своего существования проявило себя не как мертворожденная организация, а как «активный и развивающийся ребенок». Такое сравнение в среду сделал Президент России Владимир Путин. Он пригласил представителей АСИ в свою подмосковную резиденцию в Новоогарево. И возложил на «детские» плечи агентства экономическое развитие страны.

Агентство поддержало уже более двух тысяч бизнесменов

АСИ было создано ровно три года назад, когда Владимир Путин возглавлял правительство. Главная идея заключалась в том, чтобы собрать на одной площадке молодых успешных людей, помочь им в продвижении проектов и инициатив среднего бизнеса. Заодно, наконец, улучшить деловой климат. Недавно, кстати, агентство придумало своеобразный климат-контроль — Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах. «Когда он вышел, было много критики. От тех, кому не нравится то хорошее, что происходит в нашей стране», — поделился наболевшим с президентом Андрей Никитин, генеральный директор АСИ. Впрочем, несмотря на критику, поддержку от главы государства он получил.

Владимир Путин уже отмечал положительные результаты работы агентства совместно с кабмином. В частности — повышение места России в рейтинге Всемирного банка Doing Business с 178-го на 156-е. Он и в этот раз не стал жалеть хороших слов: «Мне очень приятно об этом говорить, потому что организация, которую мы с вами создали, оказалась не мертворожденным ребенком, а живым, активным, растущим и развивающимся».

ВВП призвал агентство активнее работать в регионах, «забираться» и оценивать качество работы региональных управленческих команд. И продолжать ковать нужные экономике кадры.

С момента создания АСИ более тысячи лидеров среднего бизнеса обратилось за их поддержкой, 260 проектов принято в работу, 79 из них уже получили помощь. Общая стоимость проектов составила более 40 миллиардов рублей. При этом привлечено около 12 миллиардов рублей из негосударственных средств, создано более 4 тысяч рабочих мест. Как отметил Андрей Никитин, к работе подключились все неравнодушные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру