Из СИЗО в Раду: депутат Савченко уволилась из воруженных сил Украины

Об этом сообщил ее адвокат

Надежда Савченко, находящаяся под арестом в Москве по подозрению в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе, стала депутатом Верховной рады Украины. В связи с этим летчица подала заявление об увольнении из ВС Украины. Тем временем, суд удовлетворил ее жалобу и рассмотрит показания новых свидетелей.

Об этом сообщил ее адвокат

Жалоба украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству журналистов ВГТРК, рассмотрел Басманный суд Москвы.

Адвокаты оспаривали отказ следователя приобщить к делу опросы трех свидетелей, в том числе сестры Савченко и ее сослуживца. По их мнению, они доказывают ее невиновность. Следствие же ссылается на то, что была нарушена процедура допроса.

Жалоба была удовлетворена, к делу приобщили адвокатские опросы трех свидетелей, пишет РИА Новости. «В настоящее время ходатайство адвокатов удовлетворено, опросы приобщены к делу», — заявил следователь на заседании. В связи с этим следователь попросил прекратить производство по жалобе адвокатов.

Депутат Савченко

Адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил журналистам, что его подопечная избрана депутатом Рады. По результатам прошедших 26 октября на Украине досрочных парламентских выборов Савченко была избрана депутатом Рады от партии "Батькивщина", пишет ИТАР-ТАСС

"Я бы хотел сказать, что Надежда Савченко подала заявление об увольнении из вооруженных сил Украины, так как стала депутатом Рады", - сообщил он в Басманном суде Москвы.

По его словам, увольнение из армии для людей, победивших на выборах в парламент, — требование украинского законодательства. Теперь рапорт летчицы должен быть рассмотрен в установленном законом порядке.

Фейгин заявил, что намерен обратиться в международные инстанции "для признания Савченко военнопленной". В этом случае, пояснил защитник, она сможет быть обменяна как украинская военнопленная. 

Как пояснил Фейгин, по законам Украины, военнослужащие, победившие на выборах в парламент республики, должны подать рапорт об увольнении из вооруженных сил в течение 20 суток после официального оглашения результатов выборов. "Это Савченко и сделала. Теперь ее рапорт будет рассмотрен в установленный законами Украины срок", - сказал адвокат. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру