Коммунисты креативно отпраздновали годовщину революции с шашкой на коне и броневиком

Такого хэппенинга со стороны КПРФ мы еще не видели

Коммунисты провели шествие по бульварам столицы во славу 97-летия Октябрьской революции. Сторонники Зюганова знакомились с достижениями СССР — и даже посмотрели на настоящего коня. Белого. Верхом на котором восседал депутат Госдумы Валерий Рашкин в бурке и при сабле.

Такого хэппенинга со стороны КПРФ мы еще не видели

«И Зюганов зовет: «Коммунисты — вперед!» — слышится из бумбокса. С постамента глядит великий поэт Пушкин. У обочины тормозят автобусы — оттуда появляются иногородние «красные».

«Мы играем классику рока. Цоя! — рассказывает юноша с ирокезом — Влад. Кожаная клепаная куртка, флаг ЛКСМ. — Я играю на бас-гитаре и пою». Политических композиций в арсенале панков пока нет. В Комсомол мой собеседник пришел мальчиком, а к этому моменту выслужился до заместителя председателя ячейки Истринского района. «Это что-то вроде замдиректора», — отметил парень.

Два десятка коммунистов бегают около полицейского заграждения, держа в руках макеты спутников и ракет. Белая модель прекрасно выполнена — на борту красуется «Восток 1». «Это просто прошлое. Мы хотим вспомнить достижения промышленности и науки СССР», — рассказывает ответственная за экспозицию девушка Анастасия. По её словам, у нас и сейчас есть чем гордиться — так что к возвращению на рельсы коммунизма скульпторы не призывают.

Колонна строится на четной стороне Страстного бульвара. Первым встал, натурально, броневичок. Собирал машину улыбчивый мужчина (что любопытно, постройка шла на улице Энгельса), раскрывший «МК» тайный коммунистический замысел: шествие пойдет в хронологическом порядке. «Броневик, электрификация страны, война, ордена, в космос полетели», — говорит творец. Забраться на броневик мне мужчина не разрешил, пояснив — фанера треснет, убьюсь.

После визуальных услад шла основная колонна. Затем — окружные и городские ячейки партии. Акцию посетили несколько человек со штандартами Донецкой и Луганской народных республик.

Невесть откуда, в пальто, ленинской кепке, вышел товарищ Зюганов. Ознакомившись с креативом сопартийцев, он занял пост у длиннющей растяжки «Да здравствует Великая Октябрьская революция». И двинул речь. О чем рассказывал главный коммунист, осталось загадкой — слышно было отвратительно, проход заслонили мощные спины крестьян и рабочих.

Как так? Буквально три дня назад Зюганов на акции «Мы едины» рука об руку с единороссами стоял. А сейчас про революцию, должно быть рассказывает… — обратился я к мужчине с мегафоном в руках. Тот ощутимо напрягся.

— Ммм… Это значит, что мы с другими партиями едины во внешней политике. Внутри страны все иначе: мы за коммунизм, ЛДПР — за…

За что выступает ЛДПР, осталось невыясненным: мужчина, будто желая что-то доказать, дико закричал «Ленин, Сталин, социализм!» и «Революция!». Где-то в этот момент оркестр взял мажор, грянули барабаны — колонна двинулась вперед.

Музыку для марша, по признанию одного из трубачей, выслало Министерство культуры. «Прощания славянки» в трек-листе не оказалось: женщина, просившая исполнить любимое, была послана в ресторан. «Там будете песни заказывать», — отрезал дирижер.

Близ оркестра находился ближайший соратник Зюганова Валерий Рашкин, также депутат Госдумы и первый секретарь столичного отделения партии. Он — в бурке, при сабле — мчал на белом скакуне.

— Валерий Федорович, почему вы на коне? — удивился корр «МК».

— На таких лошадях дивизия Чапаева била белогвардейцев. Конь — символ революции! — отвечал депутат, призывно улыбаясь и размахивая шашкой.

— Вы готовы бить белогвардейцев? — продолжил я. Теперь удивился Рашкин.

— Конь — символ революции! — отрезал он.

За Рашкиным расположилась выставка советских достижений. Активисты несли в руках объемные буквы. Первая гласила «Целина», дальше — уже упомянутая электрификация, после — аббревиатура «Байкало-Амурской магистрали». БАМ несли три молодых девушки — все явно младше 1993-го года рождения.

Коммунисты ворвались в город: кони, спутники и Ленин. Шествие КПРФ по поводу 97 годовщины октябрьской революции

Коммунисты ворвались в город: кони, спутники и Ленин. Шествие КПРФ по поводу 97 годовщины октябрьской революции

Смотрите фотогалерею по теме

Участники могли получить леденцы в форме красной звезды. Желающих попробовать коммунизм на вкус оказалось достаточно: мне раздающий также выписал конфету. «Ты как — сосать или жевать любишь?» — неспешно пошутил коммунист.

Маскарад коммунистов кончился митингом на Площади революции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру