Сенатор США: Не в наших интересах увековечивать санкции против России

Один из патриархов американской внешней политики, отставной сенатор-республиканец Ричард Лугар без энтузиазма относится к введению законодательно оформленных санкций против России. Он подтвердил это, отвечая в четверг вечером на вопросы корр. ТАСС в Атлантическом совете США в Вашингтоне.

"Думаю, не в наших интересах увековечивать санкции, наносящие вред России, - сказал Лугар. - Но сейчас трудный период. Только сегодня мы читали в прессе о том, что россияне не приедут на конференцию по ядерной безопасности, устраиваемую президентом (США Бараком) Обамой... (Они) не хотят улучшать репутацию нашего президента, соглашаясь участвовать в такой встрече".

Поводом для вопроса служил законопроект нынешних руководителей сенатского комитета по иностранным делам - демократа Роберта Менендеса и республиканца Боба Коркера, предусматривающий расширение секторальных санкций против России из-за кризиса на Украине, а также оказание Киеву не только невоенной, но и летальной военной помощи. Инициатива, способная превратиться в серьезный "тормоз" для нормализации и развития отношений между США и Россией на неопределенно долгую перспективу, была выдвинута в сентябре и получила поддержку комитета.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру