Тульские десантники высадились с военной техникой в Восточной Европе

Подразделение Воздушно-десантных войск России прибыло в Сербию для участия в тактических антитеррористических учениях

Шесть самолетов Ил-76 прибыли в аэропорт Белграда. В ходе тренировки российские десантники и сербский спецназ при поддержке подразделений сухопутных войск отработают совместные действия по захвату и уничтожению базы условных террористов и освобождению заложников.

Подразделение Воздушно-десантных войск России прибыло в Сербию для участия в тактических антитеррористических учениях
Фото взято с официального сайта Минобороны РФ

Свыше ста тульских десантников прибыли в Сербию для участия в совместных российско-сербских тактических антитеррористических учениях "SRЕМ-2014". Как сообщили в пресс-службу Минобороны РФ, переброска подразделений и военной техники ВДВ на сербский военный аэродром Батайница под Белградом была осуществлена 6 самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил России. Вместе с бойцами доставили боевые машины десанта, бронетранспортеры, грузовики и 15 квадроциклов с пулеметами - последние в подобных маневрах будут участвовать впервые.

В ходе учения, которое пройдет на сербском полигоне Никинци, российские десантники и сербский спецназ при поддержке подразделений сухопутных войск отработают совместные действия по захвату и уничтожению базы условных незаконных вооруженных формирований и освобождению заложников. На основном этапе совместной операции подразделение ВДВ России десантируется в район учения из самолетов Ил-76 на специальных парашютных системах "Арбалет-2" и парашютах Д-10. Для выброски военной техники будут использованы многокупольные системы МКС-350-9 и парашютно-бесплатформенные системы ПБС-916.

В маневрах примут участие свыше ста военнослужащих парашютно-десантного подразделения Тульского соединения ВДВ, десять единиц бронетанковой техники, командно-штабная машина тактического звена управления, 15 боевых квадроциклов, станции ближней разведки СБР-5, беспилотные летательные комплексы, один дельтолёт и другое спецвооружение.

Между тем, специалисты отмечают уникальность нынешних учений. Как сообщил "Радио Свобода" сербский военный аналитик Любодраг Стоядинович,совместные маневры с участием российских войск на столь высоком уровне никогда прежде не проходили в Сербии. Он добавил, что проведением этих маневров Москва пытается продемонстрировать, что имеет союзников в Европе.

Антитеррористические учения проходят в Нижнем Новгороде

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру