Вице-спикером Госдумы может стать единоросс Андрей Исаев

Это место стало вакантным после безвременной кончины Людмилы Швецовой

Депутат Андрей Исаев, возглавляющий сейчас комитет Госдумы по труду, может стать вице-спикером нижней палаты парламента. В прошлом году он чуть не лишился своего мандата из-за скандала на борту самолёта. В итоге выяснилось, что во всем был виноват его помощник, которого не захотели пересадить в бизнес-класс.

Это место стало вакантным после безвременной кончины Людмилы Швецовой

О решении избрать новым вице-спикером Госдумы Андрея Исаева РБК рассказал источник, близкий к руководству думской фракции «Единая Россия», и подтвердили два собеседника в партии власти. Скорее всего, уже на следующей неделе президиум фракции выдвинет его кандидатуру, а после этого решение будет утверждено на пленарном заседании Госдумы. «Как партия решит, так и будет», – сказал РБК сам Исаев.

Пост вице-спикера оказался вакантным после того, как в ночь на 29 октября скончалась Людмила Швецова. На посту зампреда Госдумы она курировала работу социальных комитетов, в том числе по труду и соцполитике, образованию, культуре, а также по вопросам семьи, женщин и детей.

Единороссы выбирали ее преемника из специалистов по социальным вопросам, говорит собеседник, близкий к руководству думской фракции. По его словам, консультации шли все последние дни, и выбор был из четырех человек.

Помимо Исаева обсуждалась кандидатура Николая Булаева, который в 2007–2010 годах возглавлял Рособрнадзор, а в последнее время занимает пост первого замруководителя фракции единороссов. Другим претендентом был глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов. Обсуждалась и кандидатура первого зампреда комитета по делам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной. Она занимает пост замсекретаря генсовета «Единой России» и курирует информационную политику партии власти.

В то же время источники газеты «Известия» сообщили, что помимо Исаева в предварительном списке кандидатов значатся председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин и глава комитета по безопасности Ирина Яровая, а также первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина – она есть в обоих перечнях.

В Госдуме говорят, что параллельно с консультациями в партии велись переговоры с аппаратом Сергея Нарышкина. «Это будет новый заместитель председателя Госдумы, естественно, что мнение Сергея Нарышкина является приоритетным», — пояснили в нижней палате.

Андрей Исаев работает в Госдуме с 1999 года (тогда избирался от блока «Отечество – Вся Россия», а до этого работал в профсоюзах), а с 2003 года уже от «Единой России» возглавлял комитет по труду и социальной политике. С 2008 по 2013 год Исаев был заместителем секретаря генсовета партии власти, в том числе курировал агитационно-пропагандистскую работу.

Исаев лоялен и устраивает оба центра принятия решений по Госдуме – спикера Сергея Нарышкина и руководство внутриполитического блока Кремля, объясняет политолог Константин Калачев, ранее работавший в ЦИК «Единой России». По его словам, Исаев вписывается в нынешний политический мейнстрим; консервативные идеи, которые он формулировал с давних пор, теперь стали трендом.

Напомним, скандал с участием Исаева произошел в питерском аэропорту «Пулково» 8 октября прошлого года. Депутата подвел его помощник. Единоросс требовал, чтобы его выпившего спутника перевели в бизнес-класс, попутно угрожая стюардессам увольнением. В итоге оба остались на земле, а самолет вылетел в Москву с полуторачасовым опозданием. После поднявшейся шумихи депутат уволил помощника, а также приостановил членство в президиуме Генсовета «Единой России». Исаев сделал после той истории все необходимые выводы, сказал РБК собеседник, близкий к руководству Госдумы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру