Горбачев назвал нынешние кризисы "коллапсом доверия" и следствием риторики запада в 90-е

Экс-президент СССР Михаил Горбачев выступил в Берлине с большой речью и заявил, что считает кризисы последних месяцев «коллапсом доверия», который, в свою очередь, стал следствием событий девяностых годов.

Именно тогда лидеры «западного мира» объявили себя победителями холодной войны и заявили претензии на монопольное лидерство в мире, сказал Горбачев. «Я думаю, то, что произошло в последние несколько месяцев, я бы охарактеризовал, как коллапс доверия. Доверия, которое с таким трудом взаимными усилиями мы создали на выходе из холодной войны, доверие, без которого международные отношения в нормальном мире вообще немыслимы. Но связывать это лишь с последними событиями ошибочно. Я должен быть откровенным. Доверие было подорвано не вчера, а гораздо раньше. Корни нынешней ситуации — в событиях девяностых годов», — заявил Горбачев в субботу на заседании Форума новой политики (ФНП) — организации, созданной по его инициативе.

Экс-президент СССР приехал в Берлин по приглашению немецких политиков на празднование 25-летней годовщины падения Берлинской стены. Ожидается, что в понедельник Горбачев встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам Горбачева, конец холодной войны был лишь началом пути к новой Европе и более безопасному миру, мировому порядку. «Но вместо того, чтобы выстраивать механизм и институт европейской безопасности, провести масштабную демилитаризацию европейской политики — то, что, кстати, было обещано в лондонской декларации НАТО, — Запад и, особенно, Соединенные Штаты, объявили себя победителями холодной войны», — сказал экс-президент СССР. По его словам, «лидерам западного мира ударила в голову эйфория, триумфаторство».

«Воспользовавшись ослаблением России, отсутствием противовеса, они заявили претензии на монопольное лидерство и доминирование в мире», — сказал Горбачев. В результате к предостережениям экспертов и политиков не прислушались, а события последних месяцев, в частности, ситуация на Украине, стали «следствием недальновидной политики, политики навязывания своей воли, свершившихся фактов». «Пунктиром перечислю: расширение НАТО, Югославия, Косово, планы ПРО, Ирак, Ливия, Сирия. Образно говоря, возник нарыв, превратившийся в последнее время в кровоточащую гноящуюся рану», — отметил он.

По мнению Горбачева, вместо того, чтобы стать лидером перемен в глобальном мире, Европа оказалась ареной политических потрясений, соперничества за сферы влияния. «Кто больше всего страдает от происходящего? Думаю, здесь двух мнений быть не может, это наш общий дом, Европа», — сказал он. Следствием этого является неизбежное ослабление Европы, в то время как другие центры силы и влияния набирают мощь и динамику. В этой связи Горбачев призвал не наращивать конфронтацию, а искать пути к диалогу.

«Опыт восьмидесятых годов прошлого столетия свидетельствует, что даже самая, казалось бы, безнадежная ситуация не является безвыходной», — сказал он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру