Кисляк: РФ не собирается вводить никакие санкции в сфере научного взаимодействия с США

Москва не собирается вводить никаких санкций в сфере научного взаимодействия с США, в России понимают взаимовыгодность такого сотрудничества, заявил в субботу посол РФ в США Сергей Кисляк.

«Что касается нас (РФ), никаких санкций на научное сотрудничество мы вводить не будем. Россия оставалась и остается открытой, заинтересованной в нормальном и взаимовыгодном сотрудничестве. Я не имею права говорить за правительство США, как вы понимаете, но даже формально я не знаю о санкциях, которые бы закрывали возможность для сотрудничества (в научной сфере)", — заявил Кисляк, выступая на конференции RASA (Международная ассоциация русскоговорящих ученых).

По его словам, Россия «заинтересована в том, чтобы нормальные связи между учеными развивались».

«Мы в этом заинтересованы и с той точки зрения, чтобы привлекать наши университеты — это тоже один из наших приоритетов. Я закончил МИФИ, это один из лучших ВУЗов мира, был и остается. Но посмотрите на его рейтинги. Потому что жили мы в другом мире, закрытом, неинтегрированном в оборот публикаций. Все эти критерии введенные для рейтингов университетов, они введены для местной научной среды. И нам не так просто сюда войти. Вместе с тем вы прекрасно знаете какой уровень науки у нас и какие способные люди»,- отметил посол. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру