Каталония вышла на опрос о независимости от Испании

Мадрид предупредил: результаты голосования о независимости значения не имеют

В воскресенье, 9 ноября, в Каталонии начался неформальный референдум в виде опроса по вопросу о независимости. Официальный Мадрид уже объявил, что любые результаты голосования не возымеют последствий на практике.

Мадрид предупредил: результаты голосования о независимости значения не имеют

Один из самых экономически развитых регионов Испании давно настаивает на своей языковой, культурной, исторической самобытности, при этом многие жители Каталонии считают, что их страна должна получить политическую и экономическую независимость от Мадрида. Сторонники отделения считают, что независимость поможет облегчить финансовое бремя, лежащее на каталонцах. Противники же опасаются экономической неопределенности, бегства инвесторов и исключения Каталонии из Евросоюза.

Еще примерно два месяца назад предполагалось, что 9 ноября состоится референдум, за который проголосовал большинством голосов каталонский парламент. Однако Конституционный суд Испании признал это решение противоречащим конституции королевства.

В этом состоит различие между каталонским и шотландским референдумами о независимости. Хотя сторонники суверенитета в Шотландии потерпели поражение, официальный Лондон, будучи крайне недовольным сепаратистскими настроениями, все же не воспрепятствовал проведению голосования. В Мадриде же сторонники сохранения Испании как единой страны пошли по пути запрета на референдум.

Тем не менее, лидер Каталонии Артур Мас настоял на символическом голосовании и предостерег Мадрид от попыток воспрепятствовать его проведению, назвав их «прямым наступлением на демократию». Опрос решили организовать без государственного финансирования, прибегнув к помощи сорока тысяч волонтеров. Ящики для бюллетеней установили в субботу в школах и ратушах по всей Каталонии. В бюллетенях содержится два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония была государством?» и «Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?»

Региональное правительство сообщило, что в голосовании могут принять участие 5,4 млн. каталонцев и живущих в регионе иностранцев в возрасте от 16 лет и имеющих право голоса.

В момент, когда писались эти строки, итоги голосования не были известны – да и вообще результаты опроса не будут иметь юридической силы. Об этом же накануне заявил и глава испанского правительства Мариано Рахой, сказав, что любой исход опроса останется без практических последствий. «Это не референдум, это не консультация, ничего такого, что напоминает это, я даже не могу найти этому определение, – заявил испанский премьер-министр. – Определенным является лишь то, что это не будет иметь никакого эффекта».

Каталонские же самостийники считают, что даже символический опрос послужит в конечном счете на пользу делу независимости их региона.

Митинг в честь национального дня Каталонии в Барселоне."Отпустите Каталонию!"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26669 от 10 ноября 2014

Заголовок в газете: Каталония вышла на опрос

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру