В Каталонии завершился опрос о независимости

Власти автономии отметили высокую явку. На 18.00 по местному времени проголосовали почти 2 миллиона человек. Всего в неформальном опросе могли принять участие более 5 миллионов жителей региона старше 16 лет. Они должны были ответить на два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?" Правительство считает проведение опроса незаконным, оно направило ряд исков в Конституционный суд, который принял их к рассмотрению, тем самым автоматически заблокировав проведение опроса как минимум на пять месяцев.

Председатель каталонского правительства Артур Мас заявил сегодня, что берет на себя "полную ответственность" за происходящее. Он призвал главу испанского правительства "услышать крик Каталонии", которая хочет "иметь возможность законно определить будущее страны".

Представители правительства Испании заявили, что поведение Маса "сильно усложняет будущее", а также отметили, что происходящий в Каталонии процесс не имеет никакой юридической силы и не несет каких-либо политических выгод главе правительства Каталонии.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру