Британские беспилотники уничтожили нескольких боевиков ИГ в Ираке

Британские беспилотники нанесли первые удары по наземным целям за все время проведения международной операции против группировки «Исламское государство» (ИГ), в Ираке уничтожены несколько боевиков.

«Первые удары с беспилотников были нанесены по боевикам, устанавливающим фугасы у дороги к северу от Багдада. Выпущенной ракетой Hellfire в воскресенье уничтожены несколько человек, точное их число неизвестно», — сообщает в понедельник вечером телеканал Sky News.

Беспилотники были запущены с авиабазы в Кувейте, при этом управляли ими специалисты, находящиеся на военной базе в английском графстве Линкольншир. Ранее аппараты использовались лишь для разведки и воздушного наблюдения. Британские власти не разрешили использовать беспилотники для ударов по боевикам, действующим на территории Сирии.

Дистанционно управляемые беспилотники Reaper — единственный тип боевых беспилотников на вооружении у Великобритании. Ранее они использовались в Афганистане.

Парламент Великобритании 26 сентября дал согласие на участие страны в нанесении авиаударов по объектам ИГ в Ираке. Премьер-министр Дэвид Кэмерон не исключал, что Великобритания может присоединиться и к операции в Сирии, но для этого необходимо будет отдельное согласие парламента.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру