Кэмерон: Великобритания готова поддержать ужесточение санкций в отношении России

Великобритания не желает новой "холодной войны", но готова поддержать ужесточение санкций в отношении России, если придет к выводу, что она "продолжает дестабилизировать" ситуацию на Украине,пишет ТАСС. Такое заявление сделал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая в понедельник вечером с речью, посвященной вопросам внешней политики, на банкете, который устроил лорд-мэр лондонского Сити.

Глава правительства напомнил об угрозе "холодной войны" между Западом и Россией, о которой в последнее время предупреждал ряд политиков, в том числе президент Финляндии Саули Ниинисте и бывший президент СССР Михаил Горбачев.

"Мы не считаем, что такой исход является неизбежным, и мы не стремимся к этому, - сказал Кэмерон. - Я прямо заявлю об этом президенту (РФ Владимиру) Путину во время нашей встречи в Брисбене в конце этой недели".

Лидеры России и Великобритании примут участие в саммите "двадцатки", который пройдет в австралийском городе Брисбен 15-16 ноября.

В то же время, Кэмерон повторил традиционные обвинения стран Запада в адрес РФ. "Действия России представляют серьезную угрозу для остальной Европы", - утверждал он.

"Если Россия продолжит идти по своему нынешнему пути, то мы усилим давление, и отношения России с остальным миром в будущем станут совершенно иными", - сказал премьер.

Он вновь озвучил британскую позицию, согласно которой конфликт на Украине не имеет военного решения, однако не уточнил, какие шаги необходимо предпринять для мирного урегулирования.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру