Порошенко намерен предотвратить третью мировую войну

Украинский президент заявил, что хочет мира на востоке ствраны

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что хочет прекратить военные действия на востоке страны. Такое заявление он сделал в годовщину окончания Первой мировой войны, добавив при этом, что “кто-то” пытается начать третью.

Украинский президент заявил, что хочет мира на востоке ствраны

"Девяносто шесть лет назад закончилась Первая мировая война. Я хочу прекратить войну. Не дать шанс кому-то начать третье всемирное безумие", — написал он во вторник в Twitter.

Глава украинского государства также добавил, что верит в мирное урегулирование ситуации на востоке страны.

"Сегодня на востоке мы защищаем территориальную целостность Украины, и мы будем всегда защищать родную землю и наше право на независимость и развитие. Однако я верю в мирное урегулирование и считаю себя обязанным сделать все для того, чтобы наступила мирная жизнь", — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, число жертв конфликта превысило 4 тысячи, более 9 тысяч человек были ранены.

Накануне Порошенко выразил надежду, что Украина объединится так же, как в свое время объединились Восточная и Западная Германия. "25 лет назад упала Берлинская стена, что стало символом победы демократии и объединения Германии. Верю, украинские земли также объединятся", — написал Порошенко в своем микроблоге в Twitter в ночь на понедельник.

Кроме того, ранее он заявил, что только украинский язык будет уметь статус государственного. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте пресс-службы президента Украины.

"Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один язык, украинский язык, имеет и будет иметь особый государственный статус, потому что мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина, и никогда не дадим поставить его под угрозу", — сказал Порошенко на церемонии вручения премии имени Тараса Шевченко.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру