Кузбасс готов поставлять уголь Украине, в случае если Киев предложит хорошую цену

Кузбасская топливная компания (КТК) готова поставлять уголь на Украину в случае, если украинская сторона предложит хорошую цену, сообщил представитель компании.

Ранее в среду глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что Украина располагает около 1,7 миллиона тонн запасов угля, этого недостаточно для прохождения зимы, поэтому после отказа в поставках из ЮАР у Киева остаются два варианта: закупать уголь в России или в Донбассе.

«Мы готовы за нормальную цену осуществлять поставки на Украину», — сказал представитель КТК. По его словам, проблемы со сбытом энергетических углей нет, поскольку достаточно высокий спрос со стороны Китая, но на азиатском рынке невысокие цены.

Источник в другой угольной компании сообщил, что «Кузбассразрезуголь» с лета поставляет энергетический уголь на Украину.

Министр энергетики РФ Александр Новак в октябре сообщал, что поставки российского угля на Украину являются вопросом частных компаний, никаких барьеров на вывоз энергоресурсов нет, отгрузки осуществляются в соответствии с коммерческими договоренностями.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру