ДНР требует немедленного созыва Минской группы: "Киев стремится к разрыву соглашений"

Об этом заявил один из деятелей ДНР Денис Пушилин

 Все более тревожные новости приходят как из Киева, так и из стана самопровозглашенных республик. Накануне министр обороны Украины Степан Полторак приказал армии готовится к скорым боевым действиям и заявил о перегруппировке силовиков в зоне АТО. Наблюдатели ОБСЕ говорят о передвижениях колонн тяжелой техники ополченцев. А теперь вот представитель ДНР на трехсторонних переговорах потребовал немедленного созыва Минской группы с участие ОБСЕ. По его сведениям Киев стремится к разрыву всех договоренностей.

Об этом заявил один из деятелей ДНР Денис Пушилин

Депутат Республиканского собрания Донецкой Народной Республики, первый председатель президиума Верховного совета ДНР, а с недавнего времени представитель ДНР на трехсторонних переговорах Денис Пушилин заявил о необходимости немедленно созвать Минскую группу с участием ОБСЕ, Украины и России.

«Мы настаиваем, что Минская группа должна собраться незамедлительно с приглашением представителей ОБСЕ, Украины и России», — передает РИА "Новости" заявление Пушилина.

По утверждению представителя ДНР, ополченцы стремятся выполнять все минские соглашения. И по его словам, представители Донецкой и Луганской народных республик готовы в ближайшие дни выехать в Минск и приступить к работе.

Пушилин объяснил и причину такого тревожного заявление. Дело в том, что Минская группа уже давно не собиралась, а вопросов накопилось много. При этом Пушилин заявил, что именно Киев медлит с согласованием даты следующей встречи, не хочет обсуждать и повестку такого собрания. Это вызывает тревогу и непонимание в самопровозглашенных республиках. В ДНР считают, что Киев решил пойти на разрыв минских договоренностей, чего допустить никак нельзя.

«Складывается ощущение, что Киев стремится к полному прекращению Минского процесса, чтобы отказаться от прямых контактов с республиками», — считает представитель самопровозглашенной ДНР. 

Ранее MKRU сообщал, что Киев в свою очередь ожидает масштабного наступления ополченцев, которое по мнению украинских СМИ может начаться уже в воскресенье. Накануне министр обороны Украины Степан Полторак сделал заявление о том, что армия должна готовиться к скорым боевым действиям. В четверг 13 ноября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич обратил внимание на это заявление Полторака, подчеркнув, что категорически нельзя допустить возобновления боевых действий на востоке Украины.

«Все идет к тому, что этого сценария (возобновления боевых действий — ред.) нужно не допустить категорически, что и пытается сделать российская сторона, призывая и международных участников этого процесса содействовать тому, чтобы в Киеве не вынашивали планы возобновления широкомасштабных боевых действий. Это будет просто катастрофично с точки зрения ситуации на Украине в более широком региональном масштабе», — заявил Лукашевич.

«Я уже сегодня привел публичное заявление министра обороны (Украины — ред.), который сказал, что готовится возобновление военных действий, которые военные Украины должны выполнять. Ну и масса других заявлений, которые вчера… прозвучали со стороны Совета безопасности Украины о том, что перемирие должно было помочь передислоцировать войска, нарастить военную группировку в различных регионах», — напомнил представитель МИД РФ.

 

Он еще раз подчеркнул, что «минские договоренности… остаются основой движения на пути к политическому урегулированию».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру