Европарламент ратифицировал ассоциацию ЕС с Молдавией

Ранее РФ предлагала отложить реализацию экономической части соглашения до 2016 года

Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации Евросоюза с Молдавией. При этом число сторонников сближения с ЕС в стране в последние два года снизилось с 69 до 45%, а непризнанная республика Приднестровье и Гагаузская автономия так и вовсе метят в Таможенный союз. 

Ранее РФ предлагала отложить реализацию экономической части соглашения до 2016 года

Подавляющее большинство евродепутатов - 529 человек - проголосовали за ратификацию соглашения на пленарной сессии. "Ратификация соглашения является крупным достижением для народа этой страны. Это событие стало вехой на пути Молдавии к Евросоюзу", - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Соглашение об ассоциации было подписано в Брюсселе 27 июня – тогда же аналогичные соглашения были заключены ЕС с Грузией и Украиной. Парламент республики ратифицировал документ 2 июля. Соглашение поддержали депутаты правящей "Коалиции проевропейского правления" и ряд независимых парламентариев. Контролирующая 40% мандатов оппозиция в лице крупнейшей в республике партии коммунистов, а также социалистов и партии "Возрождение" выступили против.

Молдавия подписала договор с ЕС в ситуации, когда мнение общества в выборе внешнего вектора страны разделилось, отмечает ИТАР-ТАСС. Плебисциты, проведенные в непризнанной республике Приднестровье и Гагаузской автономии, показали, что более 90% жителей этих регионов выступают за сближение с Россией и вхождение в Таможенный союз. В остальной части страны, как свидетельствуют социологические опросы, мнения разделились примерно поровну, при этом число сторонников сближения с ЕС в последние два года снизилось с 69 до 45%.

По словам экс-президента страны Владимира Воронина, Партия коммунистов будет настаивать на проведении референдума, "на котором народ должен сам высказаться, нужна ли нам ассоциация с ЕС и европейская интеграция".

"Порядка 200 статей этого соглашения - политические, которые противоречат интересам страны, это ненормально. Нам нужно вернуться к обсуждению документа и пересмотреть ряд его статей. Страна еще не готова присоединиться к ЕС, не будет готова через пять лет и даже через 10 лет. Может быть, через 25 лет", - отметил Воронин.

Ранее лидер молдавских коммунистов призвал власти Молдавии воспользоваться предложением России о совместной работе по преодолению возникших проблем и вместе с партнерами из ЕС отложить реализацию соглашения об ассоциации хотя бы до 2016 года.

Экономическая часть соглашения предполагает отмену ряда пошлин, более свободное движение капитала и взаимное открытие украинского и европейского рынков. Кроме того, Молдавия дала обязательства развивать демократию и рыночную экономику, соблюдать основополагающие свободы и уважать права человека.

Чтобы не допустить бесконтрольного наплыва беспошлинных товаров из ЕС через Молдавию на российский рынок, Москва была  вынуждена задействовать защитные механизмы. В частности, после того, как Кишинёв подписала с ЕС договор об ассоциации, Россия ввела ввозные таможенные пошлины на ряд продуктов питания, мясо, пшеницу, сахар, овощи, алкогольные напитки, мебель и некоторые другие товары из этой страны.

Кишинев считает введение пошлин со стороны России необоснованным шагом. Так, на саммите глав государств СНГ в Минске 10 октября президент Молдавии Николай Тимофти сетовал на то, что его страна была практически вытеснена из зоны свободной торговли СНГ после того, как Россия ввела ограничения на экспорт молдавской продукции. Одностороннее эмбарго и повышение пошлин на товары из Молдавии, по словам ее президента, серьезно подрывают договоренности, ранее достигнутые в рамках СНГ.

Однако Владимир Путин не посчитал эти аргументы убедительными. Президент привел в качестве примера Украину, которая по настоянию РФ отложила до конца 2015 года реализацию экономической части соглашения с ЕС. "А где же была Молдова? - риторически поинтересовался он, - Мы неоднократно обращались к вам с таким предложением, но внятного ответа так и не получили".

"Мы никогда не были противниками сближения с ЕС и сами готовы сближаться. Вопрос в условиях нашего сотрудничества. Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран СНГ в связи с присоединением к другим торгово-экономическим объединениям", – ответил Путин президенту Молдавии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру