Новый «Панцирь» будет сбивать самолеты на ходу

А по дальности действия этот ракетно-пушечный комплекс «уйдет» из ближней в среднюю зону

Российская «оборонка» приступила к разработке новой версии зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1». Как сказал Владимир Попов – гендиректор тульского предприятия, где серийно собирается боевая машина, «это будет принципиально новый комплекс с лучшими характеристиками по дальности обнаружения целей. «Панцирь-С1» и сейчас не имеет аналогов в мире, а в ближайшее время, уверен, никто не сможет реализовать подобные характеристики».

А по дальности действия этот ракетно-пушечный комплекс «уйдет» из ближней в среднюю зону

Точные параметры новой разработки пока широко не афишируются, однако Владимир Попов несколько приоткрыл для «МК» завесу секретности и рассказал, что работа по глубокой модернизации «Панциря-С1» предполагает создание новой ракеты, которая обеспечит «уход» из ближней зоны в среднюю. При этом класс поражаемых целей даже расширится. И что немаловажно: конструктивные особенности ракеты обеспечат ее низкую стоимость, которая будет примерно в четыре раза меньше цены ее аналогов.

По словам Попова, в сам комплекс внедрен ряд принципиально важных усовершенствований, что существенно добавляет ему боевых возможностей.

На нем «ставится новый локатор обнаружения целей, который позволил в 1,5 раза увеличить характеристики по дальности их обнаружения». Модернизацию прошла часть оптических систем. Доработано шасси, которое в новом варианте войдет в опытную эксплуатацию в 2016 году.

К достоинствам комплекса, по словам Владимира Попова относится «возможность вести стрельбу в движении, что позволяет эффективно использовать комплекс для прикрытия военных колонн». Сегодня, говорит Попов, «подобных комплексов в мире нет. Мы произвели по гособоронзаказу и на экспорт более 200 машин, которые активно эксплуатируются в разных регионах - от пустыни Сахара до Новосибирских островов в Арктике». Там, на полуострове Котельный уже началась постоянная эксплуатация «Панциря», где ему приходится работать в диапазоне температур от плюс 50 до минус 50 градусов Цельсия.

Причем, отметил Владимир Попов, потребности в «Панцире» «растут очень быстро», а потому концепция развития предприятия-производителя предусматривает, что в 2017-2018 годах «производственные площади удвоятся, а, может, и утроятся, а производственные мощности вырастут в 2-2,5 раза».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру