Бывший член ИГ заявил, что террористы имеют "спящие ячейки" в Европе

«Спящие» ячейки террористической группировки «Исламское государство» находятся в некоторых странах в Европе, готовые к акциям сразу же после получения необходимых инструкций. Об этом в понедельник сообщила норвежская телерадиокомпания NRK со ссылкой на слова одного из бывших боевиков ИГ, который покинул группировку несколько месяцев назад.

«Ячейки ждут приказов и это больше, чем одна группа», — сказал пожелавший остаться анонимным собеседник NRK, интервью которой он дал в Турции.

По его словам среди членов ячеек не обязательно только те, кто находился среди боевиков ИГ, но и люди, которые в зонах конфликтов никогда и не бывали.

Норвежские журналисты, публикуя интервью, заметили, что прежним местом нахождения их собеседника был сирийский город Ракка, который считается основным местом пребывания ИГ. Там бывший член организации узнал о методах работы боевиков и о существовании ячеек. Он также принимал участие в казнях, пока не начал понимать как далеко все зашло. Несколько месяцев назад он покинул группировку, оказавшись в Турции.

В норвежской полиции безопасности PST, комментируя NRK свидетельства бывшего боевика, сказали, что, безусловно, имеются основания для наблюдения за отдельными людьми в Норвегии.

По словам бывшего члена ИГ имеются представители этой группировки и в Швеции.

«Мне позвонил друг, который рассказал, что ему угрожали от имени ИГ в Швеции», — сказал бывший боевик ИГ, слова которого цитирует NRK.

В шведской полиции безопасности SÄPO, комментируя шведскому телевидению SVT данные из Норвегии, не стали касаться конкретного вопроса о том, существуют ли террористические ячейки в Швеции или нет.

«Настроенный к насилию исламистский экстремизм является проблемой как для северных, так и для европейских стран и мы ведем активное международное сотрудничество и обмен информацией», — сказал SVT представитель по связям с общественностью SÄPO Фредрик Мильдер.

По его словам, беспокойство вызывает «исключительно большое число поездок шведов в районы Сирии и Ирака, так как некоторые из них могут вернуться в Швецию с возрoсшим намерением и способностью совершить теракт». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру