Чижов: визит Могерини в Москву должен быть тщательно проработан

Визит главы дипломатии ЕС Федерики Могерини в Москву действительно нуждается в глубокой проработке, поскольку речь пойдет о всем спектре отношений Евросоюза с Россией, заявил в понедельник постпред РФ при Европейском союзе Владимир Чижов.

Он также сообщил, что в ближайшее время намерен встретиться с Могерини.

Могерини по результатам встречи глав МИД в понедельник заявила журналистам, что вопрос ее визита в Москву поднимался несколькими министрами, но его нужно должным образом подготовить, и окончательное решение еще не принято. При этом она сообщила, что поедет в Киев, когда на Украине будет сформировано новое правительство.

«В Киев ехать проще, говорить нужно только на одну тему — про кризис на Украине. А ехать в Москву — надо говорить по всему широкому спектру вопросов российско-еэсовских отношений. К этому нужно подготовиться, поэтому я тут могу понять ее позицию», — сказал Чижов, комментируя заявления новой главы европейской дипломатии.

По его словам, Могерини понадобится приглашение. «У нас следующая очередность проведения постоянного совета партнерства на уровне министров иностранных дел как раз в Москве. Когда они дозреют до такого мероприятия, тогда этот вопрос перейдет в практическую плоскость», — отметил посол.

По его словам, «на сегодняшний день такого приглашения нет». «Но контакты, естественно, есть, и соответствующие поздравления ей направлялись. Я планирую в ближайшее время с ней встретиться и поговорить», — заявил Чижов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру