Горбачёв разочаровался в Обаме и назвал его "хромой уткой"

Данным прозвищем президентов США традиционно награждают в последние два года их второго срока

 Первый президент СССР Михаил Горбачёв разочаровался в президенте США. По его словам, раз Обама решил бросаться обвинениями, толку от него уже не будет. Напомним, американский лидер на полях саммита "Большой двадцатки" в Австралии в очередной раз назвал позицию России в отношении Украины угрозой для всего мира.

Данным прозвищем президентов США традиционно награждают в последние два года их второго срока

 "Обама – хромая утка. Заканчивать свою работу нельзя так бездарно. Решил бросаться обвинениями. Вроде они встретились с нашим президентом, поздоровались. А толку от него уже не будет, а жаль. Я думал о нём лучше", – сказал Горбачев в интервью "Русской службе новостей", комментируя итоги саммита G20 в Брисбене.

"На полях" саммита президент США Барак Обама вновь назвал позицию России в отношении Украины угрозой для всего мира. "Мы лидируем в борьбе с лихорадкой Эбола в Западной Африке и в противостоянии агрессии России в отношении Украины, что является угрозой для мира, как мы наблюдали, когда был сбит рейс MH17", — сказал Обама, выступая 15 ноября с речью в Квинслендском университете в Австралии.

Это уже не первый случай, когда американский президент позволяет себе подобные сравнения. В своей сентябрьской речи на 69-й сессии Генассамблеи ООН он поставил Россию в один ряд с эпидемией лихорадки Эбола и боевиками "Исламского государства". В российском МИД высказывания Обамы назвали "набором клише и пропагандистских лозунгов". Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что такие оценки находятся "за гранью добра и зла".

Хромой уткой в США называют президентов в последние два года их второго срока, поскольку лидер обязан уйти по истечении полномочий и не может больше баллотироваться на пост главы государства, отмечает РИА Новости.

В начале ноября Обама сказал, что не собирается быть "хромой уткой" и намерен принести много пользы. С таким заявлением глава Белого дома выступил после прошедших в США промежуточных выборов, на которых оппозиционные республиканцы выиграли выборы в Конгресс. Они не только сохранили большинство в палате представителей, но и впервые за восемь лет забрали контроль над сенатом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру