Меркель: Запад ждет долгая борьба с Россией за Украину

Она также отметила, что санкции против РФ будут применяться "так долго, как это будет необходимо"

 Канцлер Германии Ангела Меркель, подводя итоги саммита G20 в Брисбене, предупредила Запад о долгой борьбе с Россией из-за Украины, и заверила, что Кремль не будет преобладать в этом вопросе, сообщает AFP. Отметим, что ранее президент Путин выступал против того, чтобы на Россию перекладывали ответственность за решение украинского кризиса.

 

Она также отметила, что санкции против РФ будут применяться "так долго, как это будет необходимо"

Меркель в очередной раз обвинила Россию во вмешательстве в события на Украине.  Как заявила канцлер, выступая в Институте международной политики Лоуи в Сиднее, после "аннексии" Крыма в марте Россия продолжает использовать свое влияние для "дестабилизации" ситуации на востоке Украины.

"Кто бы мог подумать, что через 25 лет после падения Берлинской стены, после окончания холодной войны, после того как пришел конец расколу Европы и мира на две части, что-то подобное может произойти в самом сердце Европы?" - сказала Меркель, описывая украинские события. Она призвала набраться терпения для трудной и долгой борьбы с РФ из-за кризиса на Украине.

Канцлер заявила, что Россия все еще исповедует старое мышление категориями сфер влияния, что приводит к пренебрежению международным правом."Старое мышление, мышление терминами теорий влияния, когда нарушается международное право - нельзя позволить ему возобладать. Я убеждена, что оно не будет иметь преимущество", - отметила она.

По словам канцлера, западные страны в своей реакции на украинские события должны действовать сообща. "Самая большая опасность состоит в том, чтобы мы не дали себя разделить", — сказала она. Страны Запада работают над дипломатическим решением украинского конфликта вместе в Россией, однако не намерены отказываться от экономических санкций, отметила Меркель. По её словам, ограничительные меры будут применяться "в необходимом масштабе и так долго, как это будет необходимо".

Ангела Меркель не считает кризис на Украине локальным конфликтом, по ее мнению, он касается всех. "Речь идет не только об Украине. Речь идет о Грузии, о Молдавии, если так пойдет дальше, то речь может пойти о Сербии, о государствах западных Балкан", — цитирует сказанные канцлером в Сиднее слова издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Отметим, что в беседе с немецкими журналистами после саммита "двадцатки" в Брисбене Владимир Путин особо подчеркнул, что Россия выступает против того, чтобы на нее перекладывали ответственность за решение украинского кризиса.

"У меня всегда возникает подозрение, что на нас хотят переложить ответственность и хотят, чтобы мы за что-то дополнительно заплатили. Мы этого не хотим. Украина — самостоятельное, независимое, суверенное государство", — заявил Путин.

По словам президента, его всегда "напрягает, настораживает", когда говорят, что у России есть "особые возможности" в разрешении того или иного кризиса. В качестве примера он, помимо Украины, привел ситуацию вокруг Сирии.

По мнению российского президента, пришедшие к власти на Украине после свержения Виктора Януковича новые политические силы сами спровоцировали военный конфликт в своей стране. По его мнению, им нужно было вовремя остановиться и не привлекать войска, а начать диалог, когда жители юго-востока Украины взялись за оружие.

"Сейчас на востоке Украины происходят боевые действия. Центральные власти Украины послали туда армию, применяют даже баллистические ракеты. Кто-нибудь об этом говорит? - обратился он к своему собеседнику. - Ни слова". "Это что значит? Это о чем говорит? Это говорит о том, что вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим", - сказал глава государства.

Путин признал, что по вопросам обеспечения безопасности подходы руководителей России и ФРГ "далеко не всегда совпадают". "Но что ясно - это то, что Россия и Федеративная Республика Германия хотят, чтобы ситуация была урегулирована, мы заинтересованы в этом, мы будем стремиться к тому, чтобы Минские договорённости исполнялись", - отметил Путин.

Читайте материал: "Американская пресса: Запад пересёк красную черту в отношениях с Россией"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру