Обама доволен Брисбеном, но не Россией

Готов ли Запад к новым санкциям?

Заключительным аккордом президента США на саммите G-20 в Брисбене, Австралия, был его резкий выпад против России и ее политики в Украине. В беседе с репортерами Обама заявил, что Россия снабжает украинских сепаратистов тяжелым вооружением, нарушая тем самым соглашение, подписанное несколько недель назад в Минске. «Мы весьма твердо стоим на той позиции, что международные принципы должны соблюдаться, — сказал Барак Обама. — А одним из таких принципов является невмешательство в дела других стран. Эти принципы запрещают также финансирование своих сторонников и их поддержка с целью раздробить страну, которая обладает механизмом демократических выборов».

Готов ли Запад к новым санкциям?

Президент Обама в своем заявлении весьма близко подошел к тому, чтобы охарактеризовать вмешательство, как он говорил России, в дела Украины, как вторжение. Он сказал, что это усилит компанию Запада по изоляции Москвы, хотя добавил, что на нынешнем этапе нет необходимости в дополнительных санкциях.

Как известно, Обама встречался с российским коллегой и на экономическом саммите в Пекине, и на саммите G-20 в Брисбене. Об этих встречах Обама высказался в том смысле, что он предупредил Путина — если Россия не изменит своего курса в Украине «изоляция, которую сейчас испытывает Россия будет продолжена». Обама охарактеризовал свои краткие беседы с Путиным как «деловые и откровенные». Согласно терминологии, принятой в международных отношениях, такая формулировка свидетельствует об острых противоречиях сторон.

Как пишет газета «Нью-Йорк таймс», слова о России, произнесенные президентом Обамой на заключительной пресс-конференции в Брисбене, были наиболее жесткими в отношении России с начала украинского конфликта. Тем не менее после встречи со своими европейскими партнерами Обама оставил в подвешенном состоянии вопрос о том, готов ли Запад на введение новых санкций. Как заявил Обама: «В данный момент санкции, которые уже введены, довольно сильно кусают».

Несмотря на то, что формально саммит G-20 посвящен экономическим и финансовым проблемам, огромное время его участников было занято такими проблемами, как Украина и Средний Восток. Газеты продолжают комментировать холодный прием, который встретил Путина в Брисбене, в особенности со стороны премьер-министра Австралии Эбботта и премьеа Канады Харпера, сказавшего Путину: «Мне кажется я пожму вашу руку, но у меня лишь одно, что я хочу сказать вам: вы должны убраться из Украины». Довольно остро прошли и переговоры Путина с премьер-министром Великобритании Кэмероном. Последний резко критиковал акции Кремля, но в тоже время отметил, что «российский лидер находится на перекрестке путей». Правда каких, Кэмерон не уточнил. Вместо этого он сказал: «Если президент Путин будет продолжать дестабилизацию Украины, то будут и новые санкции, новые меры и возникнуть совершенно иные взаимоотношения между европейскими странами и Америкой с одной стороны и Россией с другой».

Как я уже отметил выше, политика мощно вторгалась в экономику и финансы, как в Пекине, так и в Брисбене. Помимо Украины обсуждался вопрос о ситуации на Среднем Востоке, где исламское государство (ИГ) ведет террористическую войну на территории Ирака и Сирии. Президент Обама весьма осторожно заметил, что пока еще рано говорить о том, побеждают ли США и другие члены коалиции в борьбе против ИГ.

Обама опроверг появившиеся сообщения о том, что он приказал пересмотреть стратегию США в отношении борьбы с исламскими экстремистами в Сирии. Он сказал, что Белый дом постоянно корректирует тактику борьбы, как в Сирии так и в Ираке, однако основные элементы принятой стратегии остаются неизменными. Президент Обама заявил, что «скептики» ошибаются, когда говорят о том, что он пытается наводить мосты с президентом Сирии Асадом в ходе компании против исламского государства. Он сказал, что такое наведение мостов вызвало бы охлаждение отношений между США и суннитским населением Среднего Востока. «Мы вступали в контакт с сирийским режимом только для того, чтобы он не вмешивался, когда мы проводим воздушные операции против Исламского государства. Помимо этого никаких соглашений и договоров с Асадом мы не имеем. Он не пользуется доверием в своей стране».

В тоже самое время, сказал президент, США не рассматривают проектов по устранению Асада с поста президента Сирии. По его словам, политическое урегулирование в Сирии должно быть достигнуто при участии Ирана и Турции, а также России, которую Обама назвал «главным патроном Асада».

Обама вновь подчеркнул, что вооруженные силы США не примут участия в военных действиях на Ближнем Востоке в наземных операциях. Он сказал, что председатель Объединенной группы начальников штабов генерал Демпси не рекомендует использование наземных сил в Ираке и Сирии. Однако, президент сказал, вполне возможна ситуация, когда придется это сделать. В качестве примера он привел такой вариант. Допустим, сказал он, мы установили, что исламские экстремисты захватили ядерное оружие. Если такая ситуация окажется реальной, то не только генерал Демпси будет рекомендовать послать американские наземные войска, но я сам прикажу это сделать.

Из последнего выступления Обамы было вполне очевидно, что он доволен результатами встреч в Пекине и Брисбене. В частности, соглашением, достигнутым с Китаем по поводу выделения углерода, а также результатами переговоров в Бирме, где он «агитировал» в пользу дальнейшей демократизации существующего там режима.

Обозреватели, подводя итоги саммитов в Пекине и Брисбене, подчеркивают то обстоятельство, что Америка выступала на них с позиции силы. Однако, в данном случае имеются в виду не вооруженные силы США, а ее экономическая мощь. Американская экономика явно превосходит экономику Европы и Японии. Это позволило Обаме более эффективно продиктовать заключительное коммюнике встречи Большой двадцатки. Обычно такие коммюнике носят сбалансированный характер между экономическим ростом и экономией. В данном случае, мотивы экономического роста явно превалировали.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Путин покинул саммит G20: "В понедельник - на работу! Мне же надо хотя бы 4 часа поспать!"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру