Патриарх Кирилл освятил монумент в честь императора Николая Второго в Белграде

Первый за пределами России памятник последнему русскому монарху открылся в Сербии

Восьмиметровая фигура императора Николая II установлена в центре сербской столицы рядом с Президентским дворцом, на том самом месте, где когда-то располагалось посольство Российской Империи в Королевстве Сербия. Соорудило монумент и передало в дар сербскому народу Российское военно-историческое общество. В церемонии торжественного открытия приняли участие Президент республики Томислав Николич, Министр культуры РФ Владимир Мединский, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Патриарх Сербский Ириней.

Первый за пределами России памятник последнему русскому монарху открылся в Сербии

Погода вновь сыграла злую шутку над искренне симпатизирующими России жителями Белграда. Ровно месяц назад, во время приезда российского президента, им пришлось мокнуть под проливным дождем в надежде хоть издали увидеть столь популярного в Сербии ВВП. И вот после четырех сухих и солнечных недель ненастье снова напомнило о себе. На этот раз, очевидно, чтобы проверить на прочность желающих лично присутствовать на церемонии освящения памятника императору-страстотерпцу Патриархом Кириллом.

Впрочем, даже несмотря на осадки и ветер, тысячи сербов с портретами Николая Второго, флагами и патриотическими лозунгами пришли к месту события в назначенный час, чтобы стать свидетелями торжества. Для жителей страны, потерявшей около пятой части населения в Первой Мировой войне, российский император всегда был олицетворением жертвенности и готовности поддержать «младшего брата» в трудную минуту.

Следует заметить, что в отличие от России, в Сербии имя Николая Второго никогда не было под запретом. В его честь была названа одна из столичных улиц, не переименовывавшаяся в коммунистическое время и по иронии судьбы пересекающаяся с улицей Максима Горького.

Полное название скульптурной композиции, созданной Народными художниками РФ Андреем Ковальчуком и Геннадием Правоторовым, звучит так: «Памятник русскому царю – защитнику сербского народа. На постаменте выгравирован отрывок из письма, направленного Николаем Вторым сербскому королю Александру Карагеоргиевичу летом 1914 года: « …Все мои усилия будут направлены к соблюдению достоинства Сербии… Ни в коем случае Россия не останется равнодушной к судьбе Сербии». Цена, которую заплатил Российский император, оставаясь верным этим словам, оказалась слишком высокой.

– Он принес в жертву свою корону, свое царство и свою жизнь, чтобы спасти Сербию и спасти Европу, - подчеркнул, совершив чин освящения, патриарх Кирилл.

Открытие монумента стало логическим продолжением целой цепи знаковых событий. Так, в сентябре в исторической части города открылся памятный знак в честь русских и сербских воинов, защищавших Калемегданскую крепость. К столетию начала первой мировой войны был восстановлен и русский некрополь в Белграде. С большим успехом в октябре в сербской столице прошли Дни духовной русской культуры, а «Солнечный удар» Михалкова встретили восторженными овациями. Появление бронзовой фигуры Николая Второго призвано стать еще одним подтверждением крепости многовековых исторических связей двух народов.

Светлана ИВАНОВА, Белград

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру