Путин выступает на форуме ОНФ: "США хотят нас подчинить"

«Банк России принял единственно правильное решение»

Президент России Владимир Путин во вторник проводит форум Общероссийского народного фронта (ОНФ). В ходе мероприятия были затронуты различные темы — от вооружения российской армии, до ситуации на Украине. 

«Банк России принял единственно правильное решение»

Перед началом форума ОНФ Владимир Путин посетил выставку, организованную ОНФ, на которой представлены современные разработки в различных областях: в сфере медицины, лабораторной диагностики, спорта, автомобилестроения, пишет РИА Новости. В частности, На выставке была экспериментальная продукция новоуральских автомобилестроителей: симбиоз БТР и автомашин под общим названием «вежливые броневики». «Вежливые броневики? С помощью вежливости и оружия возможно сделать гораздо больше, чем только с помощью вежливости», — заметил глава российского государства.

О госзакупках: «Мы серьезно изменили законодательство в области госзакупок упорядочили процедуру, но именно гражданский контроль стал той силой, которая позволила реально заработать нормам закона. Заставила чиновников всерьез задуматься о своей репутации. О том, что идти против мнения общества — это опасная вещь. Что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство, воровство не останутся незамеченными»

О российской армии: "У нас сейчас есть очень большой заказ в рамках Гособоронзаказа до 2020 года. Армия и флот будут перевооружены и потом, конечно, обновление будет идти, но уже в плановом порядке, а не в таких объемах, как сейчас... Мы вынуждены сейчас работать в таком агрессивном режиме".

О саммите в Австралии: «У Эббота есть чему поучиться как у модератора саммита G20... Я удивился той теплоте, с которой принимали нашу делегацию рядовые граждане на улице».

О санкциях: «Мы, по сути, воспользовались некорректным поведением наших партнёров, особенно по тем странам, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродукции и, я считаю, подставились, введя против нас известные санкции... Это дало нам и моральное, и, я считаю, юридическое право ввести ответные меры именно в той отрасли, которая демонстрировала за последние годы хорошие темпы роста».

О рубле: «Банк России принял единственно правильное решение — это абсолютно объективная вещь, подтвержденная не только тем, что мы думаем по этому поводу, но и подтвержденная лучшими мировыми экспертами — плавающий курс, — заявил президент РФ Владимир Путин на форуме ОНФ. - Банк исходил из того, и правильно сделал, что рынок сам отрегулирует, а спекулянты не смогут больше на этом паразитировать, выколачивать из Банка России золотовалютные резервы, накопленные нами за предыдущие годы».  

Об ОПК: «Система ОПК, эта отрасль сегодня имеет огромную задолженность кредиторскую… Не потому, что они набрали кредитов избыточно количество, а потому, что министерство обороны в предыдущие годы шло по известному пути, вы об этом знаете, 100% авансирования, нигде такого нет».

О жилье: На работу по переселению выделяются «огромные ресурсы» - свыше 300 миллиардов рублей на ближайшие несколько лет. «Нужно, конечно, добиться того, чтобы эти деньги тратились эффективно», — сказал глава государства.

О сельском хозяйстве: «Дорожная карта», которая была подготовлена правительством, к сожалению, не является ориентиром. Сейчас не хочу давать оценки этой «дорожной карте» и достаточно критично готов всегда рассматривать любые шаги, которые совершает правительство, но все-таки это попытка ориентиры обозначить», — сказал Путин. 

О кадастровой стоимости: «Надеюсь на то, что московские власти: и исполнительная власть, и депутаты Московской городской думы, конечно, об этом не только подумают, но и будут принимать сбалансированные решения, которые не приведут к разбалансировке системы в целом в Москве, потому что большое количество малого и среднего бизнеса здесь функционирует».

О кредитовании населения: «Финансовые организации должны объективно оценивать то, что они делают, а не просто нагружать граждан какими-то обязательствами, о которых гражданин ничего не ведает, а потом вытряхивать из него эти деньги. Мы уже обращали внимание на этот вопрос и будем дальше этим заниматься. И здесь, конечно, и роль Центрального банка должна быть повышена».

О реформе здравоохранения в Москве: «Мне кажется, что коллеги наши, действительно, не все продумали и не все доработали и, руководствуясь, в целом, правильными соображениями и благими намерениями, все-таки можно было бы по-другому все это выстроить. Мы уже говорили на эту тему с московскими властями и, безусловно, так просто эту проблему не оставим».

О закупках для бизнеса: «Не только госзакупки, но и закупки наших крупных компаний с госучастием должны быть сформулированы таким образом, чтобы они больше внимания обязаны были уделять приобретению товаров отечественного производителя. И не только крупных компаний, но и малого и среднего бизнеса. И чтобы они не прятались за благими намерениями удержания своей конкурентоспособности и не закупали бы за бугром то, что можно закупить у нас».

О запрещенном оружии на Украине: «Вновь решительно призываем международное сообщество, включая авторитетные правозащитные структуры и организации, добиваться расследования фактов применения зажигательного оружия, кассетных и фосфорных боеприпасов в густонаселенных районах Юго-Востока Украины, других грубейших нарушений международного гуманитарного права».

О политике США: «Они не унизить нас хотят, они хотят нас подчинить. Хотят за наш счет решать свои проблемы, хотят подчинить нас своему влиянию. Никогда ни у кого это в истории в отношении России не получалось, и ни у кого не получится».

О налогообложении бизнеса: «Сначала резко все сняли, а потом резко все подняли. Лучше бы вообще ничего не трогали. Когда решение принималось по возврату назад, то даже в бизнес-сообществе уже говорили, что подняли — ладно, оставьте в покое, лучше нам так, сложно, чем не понимать, что будет происходить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру