Россия и Китай будут вместе противостоять цветным революциям

Спецкор «МК» передает подробности переговоров Сергея Шойгу с китайским коллегой

Вопросы военно-технического сотрудничества России и Китая, проблемы цветных революций, которые угрожают безопасности как России, так и Китая, программу совместной подготовки наших стран к празднованию 70-летия Победы, - это и многое другое обсудили во вторник, 18 ноября, в Пекине министры обороны РФ и Китая Сергей Шойгу и Чан Ваньцюань. Как рассказал журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, переговоры были продолжительными и министры вышли за рамки протокола.

Спецкор «МК» передает подробности переговоров Сергея Шойгу с китайским коллегой

- Переговоры прошли очень интересно, очень насыщено, были обсуждены различные вопросы российско-китайских отношений, - пояснил Антонов. - Мы являемся постоянными членами Совбеза ООН и конечно же несем особую ответственность за поддержание мира и безопасности.

Замминистра подчеркнул, что военное сотрудничество России и Китая не направлено против третьих стран, а направлено на укрепление региональной и глобальной безопасности.

Касаясь празднования 70-летнего юбилея Победы, Антонов сказал, что подготовка к этому празднику была в качестве одной из важнейших тем переговоров.

- Два министра приняли решение принять совместный план подготовки к юбилею. Хотелось бы отметить, что наши китайские друзей очень ревниво относятся к тому, как некоторые страны, некоторые деятели, пытаются переписать историю и итоги второй мировой войны, - подчеркнул Антонов. - Нам понравились поговорки, которые использовали наши китайские друзья. Они говорили, что История - это самый хороший учитель, самый хороший лектор.

Он отметил, что китайские друзья считают, что особенно важно нам всем не забывать тех людей, которые отдали свои жизни за нашу Победу.

Кроме того, замминистра напомнил, что Сергей Шойгу во вторник посетил военный госпиталь китайских вооруженных сил и информация, которая была предоставлена российскому министру китайскими медиками, представляет большой интерес.

- Было принято решение о создании отделения военного госпиталя Китая в Москве. Речь идёт о традиционной китайской медицине, которая интересна, популярна и эффективна, - сказал Антонов. - Наши органы военного управления проработают эту идею, мы уже подготовили соответствующие предложения. Министр поставил перед нами задачу, чтобы такое отделение было открыто в 2015 году. Времени совсем немного.

Также замминистра рассказал, что руководители двух военных ведомств договорились о том, что военные представители РФ и КНР будут вместе сотрудничать на различных международных площадках.

- Сегодня опыт такого взаимодействия есть, - напомнил он. - Это и известный форум, который ежегодно проводится в Сингапуре. Сегодня мы так же говорили о возможности задействования женевской конференции по разоружению для того, чтобы разъяснять миролюбивые подходы Российского государства и КНР. Для того, чтобы пояснять, куда мы движемся, что мы хотим, что мы должны делать вместе, чтобы мы жили в мире. Такое взаимодействие у нас есть, но сегодня, как никогда остро, стоит вопрос о наращивании такого взаимодействия.

Два министра, также обсуждали проблему так называемых цветных революций.

- Мы знаем о таких революциях на примере Украины, где произошёл государственный переворот, и мы видим, как эта братская страна переживает трудности, испытания, как много надо сделать всем, чтобы в этой стране установились мир, спокойствие и порядок, - рассказал Антонов. - Мы обратили внимание на те события, которые недавно были в Гонконге и два министра признали, что от цветных революций не застрахована ни одна страна. Это только кажется, что эти цветные революции, эти эксперименты западных политтехнологов проходят, реализуются, где-то далеко от Китая или Российской Федерации. Все это на самом деле близко, и мы считаем, что Россия и Китай должны работать вместе, для того, чтобы противостоять этому новому вызову безопасности наших государств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру